Posted 23 декабря 2018,, 10:58

Published 23 декабря 2018,, 10:58

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

В Германии расследуют деятельность журналиста-фальсификатора

В Германии расследуют деятельность журналиста-фальсификатора

23 декабря 2018, 10:58
Журналист Der Spiegel Клаас Релотиус был пойман на придумывании историй и цитат несуществующих людей для материалов, публиковавшихся на страницах журнала. За эти репортажи он неоднократно получал престижные награды, пока внезапно мошенничество не было обнаружено.
Сюжет
Беженцы

Одно из самых известных изданий в Германии Der Spiegel уволило 33-летнего журналиста, уличённого в фальсификации репортажей и интервью, сообщает DW.

Несколько недель назад Клаас Релотиус получил награду German Reporter Award 2018 в категории "лучший репортаж" за рассказ о молодом сирийском мальчике. Для расследователя эта награда стала далеко не первой, его работы и ранее пользовались большой популярностью.

Репортёр, как выяснилось, не только придумывал свои трогательные истории про сирийских беженцев, но и под это дело собирал деньги с читателей в виде пожертвований на сироток на свой личный счёт. Так заметку, которую он продал в Welt о том, как он помог сирийским деткам переехать в Германию, чтобы их усыновила семья врачей, оказалась целиком придумана им из-за своей слёзности.

Клаас Релотиус специализировался на беженцах, на них же и погорел.

Все вскрылось, когда журналист в сотрудничестве со своим мексиканским коллегой Хуаном Морено сочинил историю мытарств на американо-мексиканской границе семьи беженцев, оказавшихся матёрыми преступниками. Релотиус во всем признался сам и подал в отставку. Главный редактор Spiegel заявил, что 31 декабря также уходит с поста.

Посол США Ричард Гренелл раскритиковал Der Spiegel в связи с делом Клааса Релотиуса и выразил «обеспокоенность» тем, что руководство Der Spiegel «форсирует такой тип материалов, а репортеры явно выполняют то, что требуется руководству». Он обвиняет Spiegel в антиамериканизме, утверждая, что журналисты и редакторы «регулярно публикуют информацию и сообщения, которые не были бы неверными, если бы факты были проверены в первую очередь с помощью посольства США». К сожалению, журналисты Der Spiegel «даже не звонят нам», прежде чем писать.

Вместе с тем, журналист заявил, что его целью были не награды. Он просто пытался писать то, что людям нравится и боялся не оправдать их ожиданий. Это заставляло его придумывать цитаты несуществующих людей и манипулировать содержанием.

В редакции Der Spiegel не существует "корпоративной предвзятости в отношении США", извинился исполняющий обязанности главного редактора журнала Дирк Курбювайт.

"Мы просим прощения у всех американцев, которые считают себя оскорбленными или оклеветанными этими репортажами", добавил он.

Материалы по теме
Безродные фальсификаторы
"