Posted 23 декабря 2018,, 10:09

Published 23 декабря 2018,, 10:09

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

National Interest назвал конфликты, способные спровоцировать Мировую войну

National Interest назвал конфликты, способные спровоцировать Мировую войну

23 декабря 2018, 10:09
Профессор военного колледжа армии США Роберт Фарли в своей статье для The National Interest назвал регионы, где с наибольшей долей вероятности может начаться Третья мировая война.
Сюжет
Война

Среди горячих точек профессор Роберт Фарли в своей статье для The National Interest перечислил Южно-Китайское море, где пересекаются интересы США и Китая, ведущих торговую войну, а также Украину, в которой возросла напряжённость после инцидента в Керченском проливе. Автор указал на открытые призывы с обеих сторон перевести украинский конфликт в горячую фазу, что безусловно разделит мир пополам.

Также Фарли назвал потенциально опасным регионом Персидский залив из-за конфликтов в Йемене и Сирии, а также из-за продолжающегося давления США на Иран. Автор с большой серьёзностью отнёсся к угрозам Ирана перекрыть Ормузский пролив в случае обострения конфликта, что несомненно затронет интересы большинства стран мира.

Четвёртым очагом напряженности, по словам профессора, продолжает оставаться Корейский полуостров, так как налаживающиеся отношения КНДР и США могут испортиться в любой момент. Лишним подтверждением этих прогнозов может служить волна взаимных упреков, которые стороны конфликта стали выносить в последнее время в заголовки ведущих СМИ. Так на днях власти Северной Корее заявили, что проведут денуклеаризацию, только если США первыми устранят ядерную угрозу со своей стороны. Эксперты признают, что это требование невыполнимо. Напомним, что заявление с требованием США первыми отказаться от ядерного оружия было сделано на фоне ядерных переговоров между Вашингтоном и Пхеньяном, которые, по мнению США, зашли в тупик, отмечает Радио Свобода.

"