Posted 23 декабря 2012,, 12:45

Published 23 декабря 2012,, 12:45

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

В Аргентине вулкан Копауэ извергает облака газа и пепла

В Аргентине вулкан Копауэ извергает облака газа и пепла

23 декабря 2012, 12:45
В Аргентине вулкан Копауэ извергает облака газа и пепла
Сюжет
Вулканы

В аргентинской провинции Неукен на юге страны «проснулся» вулкан Копауэ, который начал извергать в атмосферу облака газа и пепла.

Вулкан высотой около 3 тысячи метров расположен недалеко от чилийской границы. Сообщается, что в связи с извержением власти Аргентины и Чили ввели повышенный «оранжевый» уровень тревоги.

Как передает Би-би-си, выбрасываемые Копауэ облака пепла в настоящее время движутся в сторону аргентинских городов Запала и Кавиаху. Многие жители близлежащих деревень уже покинули свои дома, опасаясь усиления активности вулкана.

При этом власти Аргентины и Чили уже предупредили жителей, которые не захотели покидать свои дома, что в случае усиления вулканической активности они будут эвакуированы.

Отмечается, что пилоты самолетов, пролетающих над южными Андами, также были предупреждены об опасности попадания судов в облака вулканического пепла.

По данным агентства, в последний раз вулкан Копауэ извергался 12 лет назад. Однако летом текущего года вулканологи зафиксировали первые признаки «пробуждения» вулкана.

Добавим, что летом прошлого года в Южной Америке произошло извержение вулкана Пуйеуэ. Вулкан выбросил в атмосферу огромное количество пепла. В близлежащих городах слой пепла на улицах достигал толщины в несколько десятков сантиметров. Из-за извержения в Южной Америке были закрыты десятки аэропортов и отменены сотни рейсов.

А.

"