Posted 23 декабря 2011,, 08:38

Published 23 декабря 2011,, 08:38

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Американец вышел из комы за час до отключения от аппарата

23 декабря 2011, 08:38
Американец вышел из комы за час до отключения от аппарата

В американском штате Аризона произошел удивительный случай – юноша вышел из состояния комы всего за час до того момента, как медики собирались отключить его от аппаратов искусственного жизнеобеспечения. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Сэм Шмидт, 21-летний студент университета Аризона в октябре получил тяжелейшие травмы во время автокатастрофы. Медики не смогли вывести его из состояния комы и установили у юноши смерть мозга. Его родителям несколько дней назад было предложено подумать об изъятии его органов для донорских целей. Между тем, медики проводили подготовку к отключению безнадежного пациента от аппаратов искусственного обеспечения жизни.

Всего за час до консилиума врачей, который должен был принять окончательное решение, Сэм начал подавать признаки жизни. Сначала он шевелил пальцами рук, после стал реагировать на обращения, а вскоре очнулся.

«Я чувствую себя хорошо, хотя все еще в кресле-каталке, это чудо, настоящее чудо!» - сообщил вернувшийся к жизни Сэм телеканалу ABC.

Его состояние настолько улучшилось, что врачи подумывают отпустить пациента домой отпраздновать Рождество.

Н.

"