Posted 23 декабря 2010,, 10:17

Published 23 декабря 2010,, 10:17

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Онищенко: мир стоит на пороге пандемии холеры

23 декабря 2010, 10:17
Онищенко: мир стоит на пороге пандемии холеры

В ближайшие месяцы на планете может начаться пандемия холеры, эпицентром распространения которой является Гаити. Об этом сегодня сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По данным Онищенко, к настоящему времени на Гаити с диагнозом холера госпитализированы 58 тысяч человек. 2,5 тысячи гаитянцев скончались от этой болезни. Кроме того, холера уже перекочевала и в соседнюю Доминиканскую республику, где заразились уже 335 человек.

По мнению главного санитарного врача РФ, эпидемия холеры на Гаити может спровоцировать мировую пандемию. «В ХХ веке в мире было зафиксировано семь пандемий холеры. Наверняка мы стоим накануне первой пандемии холеры в ХХI веке», - сказал Онищенко. Он добавил, что гаитянский штамм холеры устойчив к антибиотикам.

Как передает РИА Новости, Геннадий Онищенко не рекомендовал россиянам отправляться на новогодние праздники в популярную Доминикану. По его словам, гораздо лучше провести время в аутентичном климате - за городом, играя в снежки.

Онищенко добавил, что специалисты Роспотребнадзора проверили порядка 18 тысяч авиапассажиров и членов экипажей, вернувшихся в РФ из Доминиканы. Больных холерой среди них пока не выявлено.

Эпидемия холеры началась на севере Гаити в середине октября. Причиной быстрого распространения эпидемии стал ураган «Томас», обрушившийся на остров в начале ноября. Из-за урагана подтопленными оказались ряд населенных пунктов, в том числе сильно пострадавший от январского землетрясения город Леоганг.

Холера переносится через воду, поэтому наводнение резко ускорило распространение заразы. В государстве наблюдается повышенный спрос на чистую питьевую воду.

Местные врачи предрекают дальнейшее распространение эпидемии, поскольку в палаточных лагерях зачастую не хватает медикаментов и не соблюдаются санитарные нормы. По словам врачей, в последнее время растет число случаев, когда холера осложняется брюшным тифом. Сочетание этих болезней повышает риск летального исхода.

12 января этого года в Гаити произошло чудовищное землетрясение, практически полностью разрушившее столицу Порт-о-Пренс и ряд близлежащих городов. Жертвами стихии стали более 220 тысяч человек. 311 тысяч получили ранения. Мировое сообщество оказывает помощь властям Гаити, однако гуманитарная ситуация в стране остается крайне тяжелой.

"