Posted 23 декабря 2008,, 05:22

Published 23 декабря 2008,, 05:22

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Шварценеггер решил возглавить США

Шварценеггер решил возглавить США

23 декабря 2008, 05:22
Шварценеггер решил возглавить США

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в интервью телеканалу CBS выразил желание стать президентом США. Чтобы воплотить желание политика и актера в жизнь, потребуется специальная поправка к конституции.

Корреспондент программы 60 Minutes Скотт Пелли спросил: «Если бы Конституция была изменена, Вы хотели бы стать президентом, не так ли?» Шварценеггер ответил утвердительно. В соответствии с Основным законом, он, как уроженец зарубежной страны, не может занять пост главы американского государства: нынешний губернатор «золотого штата» появился на свет в Австрии и гражданство США получил лишь в 1983 году, напоминает Лента.ру.

«Думаю, я такой человек, который всегда ищет следующую большую цель. И я люблю вызовы. Я всегда ставлю себе цели, которые так высоки, что кажутся почти недостижимыми. Так ты всегда стремишься карабкаться дальше и дальше вверх», – пояснил Шварценеггер.

В настоящее время власти Калифорнии борются с поразившим штат бюджетным кризисом. К февралю средства в калифорнийской казне могут иссякнуть, и Шварценеггер уже объявил в штате чрезвычайное финансовое положение. Тем не менее, в беседе с Пелли губернатор в числе прочего пообещал, несмотря на трудные времена, продолжать реализацию программы по борьбе с изменением климата.

"