Posted 22 декабря 2005,, 21:00

Published 22 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Мир сковало глобальное похолодание

22 декабря 2005, 21:00
Мир сковало глобальное похолодание

Снегопады в эти дни парализовали не только российскую столицу. В Японии из-за большого количества осадков вышли из строя два ядерных реактора на атомной электростанции в префектуре Фукуи. Без света и тепла остался крупнейший портовый город Японии – Ниигата. Здесь снег налип на линии электропередачи и оборвал их. Кроме того, в стране нарушено железнодорожное сообщение. Поезда идут с большими опозданиями. Закрыто движение на многих автомагистралях. Не ходят паромы в Токийском заливе. Закрыт международный аэропорт в городе Нагоя. Коммунальные службы не справляются с уборкой снега. Высота сугробов кое-где достигает двух метров.

Самые сильные за последние полвека снегопады обрушились и на Южную Корею. На юге страны закрыты в общей сложности 1200 школ. Есть жертвы стихии. Один человек погиб, когда на него под тяжестью снега обрушилась крыша здания. Еще один попал в больницу с переохлаждением. Транспорт здесь также передвигается с трудом.

Немало трудностей из-за снега возникло и в Европе. В одну большую пробку превратились дороги в Польше, Чехии, Болгарии, Словакии и Австрии. Затруднено железнодорожное и авиасообщения.

Необычно холодная погода установилась в северных штатах Мексики. Ночью температура воздуха опускается до минут 5–7 градусов. Для жителей страны, где градусник ниже нуля не опускается, это аномалия. Она стала причиной вспышки респираторных и легочных заболеваний, из-за которых на этой неделе погибли 7 человек.




Московская аномалия

"