Posted 22 декабря 2004,, 21:00

Published 22 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Причастный оборот

22 декабря 2004, 21:00
Аугусто Пиночет вчера принял последнее причастие. Произошло это через неделю после того, как ему было предъявлено обвинение в похищении и убийстве. А также через два дня после того, как Пиночет, по словам его близких, перенес инсульт и был госпитализирован. Половина Чили считает, что это шаг доброго христианина, полови

Дочь бывшего диктатора Лусия на пресс-конференции сообщила, что решение принять причастие последовало после того, как ее отец 3 дня находился в крайне тяжелом состоянии в результате субботнего приступа. Сейчас он в военном госпитале Сантьяго. По словам врачей, состояние пациента стабилизировалось, но он по-прежнему должен оставаться в реанимации. Сколь долго – неясно.

Тем не менее уже в понедельник стало известно, что ссылки на слабое здоровье на сей раз не уберегут Пиночета от суда: следственный судья Хуан Гусман Тапиа, несколько лет ведущий дело генерала, добился все-таки своего. В подтверждение того, что диктатор находится в здравом уме (несколько лет пиночетовские адвокаты уводили своего подопечного из-под суда, ссылаясь на старческое слабоумие), судья Гусман Тапиа сослался на прошлогоднее интервью Пиночета. В нем экс-диктатор называл себя «ангелом», а всю ответственность за преступления его режима весьма ловко сваливал на подчиненных.

Так или иначе, неделю назад начался очередной, пожалуй, самый серьезный виток пиночетовского дела. Судья Гусман Тапиа все же сумел предъявить генералу обвинения в связи с преступлениями, совершенными в рамках печально известной «Операции Кондор». (Так, напомним, называлась акция военных режимов Аргентины, Бразилии, Парагвая, Уругвая и Чили по физическому уничтожению своих противников в 70–80-х годах XX века). Мерой пресечения был избран домашний арест. Адвокаты подали апелляцию, однако суд ее отклонил, и теперь защитники готовятся подать новую жалобу.

Сядет ли экс-диктатор на сей раз на скамью подсудимых? Вся история его взаимоотношений с национальной и международной юстицией после ухода в отставку в 1990 году настраивает на неоднозначный ответ. Вспомним, что осенью 1998-го Пиночет был арестован во время лечения в Англии по запросу испанского судьи Балтасара Гарсона (он обвинил генерала в убийствах своих соотечественников после переворота 1973 года). Арест Пиночета вызвал небывалую судебную битву. Гарсон настаивал на выдаче арестованного Испании. Британия не могла на это пойти, поскольку пожизненный сенатор, бывший главком и экс-президент суверенного государства обладал тройным иммунитетом, который предусмотрительно сам же и прописал в переходной Конституции 1980 года. Вопрос об экстрадиции решался 14 месяцев. В результате Британия постановила не выдавать Пиночета Испании. На этом, кстати, настаивали и власти Чили, которые не хотели, чтобы гражданина их страны судили за ее пределами.

Этот ход оказался мудрее, чем казалось на первый взгляд. В августе 2000-го Пиночет был лишен неприкосновенности уже на родине – сторонники диктатора, кстати, до сих пор обвиняют британскую юстицию в сговоре с чилийской. Однако, несмотря на многочисленные попытки осудить генерала, ссылки на плохое состояние его здоровья всякий раз срывали процесс. На улицах Сантьяго сталкивались манифестации сторонников и противников Пиночета, а сам он спокойно проживал в резиденции Лос Больдос, где, как говорят, увлекся виноделием. Процесс, затеянный судьей Гусманом Тапиа в декабре уходящего года, может прервать этот порочный круг.

Дело, конечно, не только в бескомпромиссном следователе. Дело скорее в том, что за 6 лет судебных преследований экс-диктатора его страна изменилась. Вызов бывшего отца нации в суд уже не вызывает в Чили таких приступов энтузиазма или таких взрывов возмущения, как пару лет назад. Военные, замазанные в преступлениях диктатуры, стали давать показания – кто на начальников, кто на подчиненных. Причем начали именно после того, как их бывший главком Пиночет первым попытался свалить на подчиненных свою вину. Сам он, конечно, болен. Но его страна выздоравливает, это точно.

Парадокс, но сегодня генералу, который в интервью сам назвал себя «ангелом», остается уповать разве что на общественное мнение – то бишь на тех, кого он и слышать не хотел в пору своего собственного всевластия. Если, как полагают многие в Чили, намерение причаститься – очередной пиар-ход, то его стоит признать разумным. Страна, выздоровевшая от Пиночета, может позволить себе пожалеть того, кто не очень жалел ее.


Экс-президента Чили подвела любовь к нацистским маршам

"