Posted 22 декабря 2004,, 21:00

Published 22 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Туманный план из Туманного Альбиона

22 декабря 2004, 21:00
В ходе своего визита на Ближний Восток премьер Великобритании выдвинул новый план урегулирования палестинской проблемы. Ключевыми темами, которые он обсуждал в Израиле и Палестине, были выборы главы Палестинской автономии (ПА), намеченные на 9 января 2005 года, и проведение в Лондоне (через месяц после выборов) междуна

План, который выдвинул Тони Блэр, был сформулирован несколько недель назад в ходе встречи британского премьера с президентом США Джорджем Бушем. Он состоит из «пяти шагов», которые должны помочь разрешению самого застарелого конфликта в мире. Шаги следующие. Во-первых, лидеры США и Великобритании выражают четкую приверженность решению о создании палестинского государства. Во-вторых, ясно выступают за честные и свободные выборы нового лидера ПА. Третий шаг – новое палестинское руководство после выборов вырабатывает четкий план по установлению политической стабильности, экономической прозрачности и обеспечению безопасности в автономии. «Лишь после этого, – сообщил британский премьер, – станут возможны четвертый и пятый шаги – уход Израиля из Газы и возвращение сторон к переговорам по плану «Дорожная карта».

Комментаторы тут же заметили, что сделать третий шаг легко только на бумаге – на деле на него могут уйти годы. Похоже, это понимают и сами организаторы Лондонской конференции. Они уже заявили, что хотя лондонский форум, в котором примут участие представители Палестины, США, Великобритании, Евросоюза и России, не означает автоматического возобновления переговоров между Израилем и Палестиной, но он может стать важным шагом в этом направлении. Главная же идея конференции, замечают организаторы, – побудить нового лидера ПА приступить к реформам в автономии, взять под свой контроль бесчисленные службы безопасности и сформулировать позицию для переговоров с Израилем. В обмен на это ПА получит международную политическую и экономическую поддержку.

Однако уже в момент обнародования англо-американский план дал первую осечку. Израильский премьер Ариэль Шарон на совместной пресс-конференции с Тони Блэром в Иерусалиме заявил, что Израиль не считает нужным свое присутствие на международной встрече по проблемам Палестины в Лондоне. Правда, при этом Шарон выразил этой инициативе всестороннюю поддержку. «Мы считаем очень важной инициативу британской стороны, – сказал он. – Конференция в Лондоне поможет реформам в Палестине». Блэр призвал журналистов не считать сенсацией решение Израиля не участвовать в этом мероприятии и тут же напомнил, что с момента возникновения идеи вопрос об израильском участии в нем не ставился.

После встречи с Шароном Блэр отправился в Рамаллу для переговоров с руководством ПА. После посещения мавзолея Ясира Арафата он встретился с главой исполкома Организации освобождения Палестины Махмудом Аббасом, наиболее вероятным претендентом на пост главы автономии, и премьером Палестины Ахмедом Куреи. Таким образом, британский премьер стал первым западным лидером, посетившим Палестину после смерти Арафата.

Между тем в самой Англии аналитики отмечают, что участие Блэра в урегулировании арабо-израильского конфликта крайне важно и с точки зрения формирования предвыборной программы лейбористского правительства накануне парламентских выборов, намеченных на 2005 год. Для Блэра лондонская конференция по Палестине как раз станет возможностью прикрыть собственные фланги в ответ на обвинения оппонентов, что он, мол, слишком зависим от США в вопросах ближневосточной политики.

"