Posted 23 ноября 2022,, 10:05

Published 23 ноября 2022,, 10:05

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

«Евровидение» радикально меняет правила голосования

«Евровидение» радикально меняет правила голосования

23 ноября 2022, 10:05
Фото: Eurovision
Роль жюри будет существенно сокращена, а решение о том, какую песню признать лучшей, будут принимать слушатели со всего мира.

Европейский вещательный союз (EBU) объявил о самых радикальных за всю 67-летнюю историю существования «Евровидения» изменениях в правилах конкурса, сообщает DW. Чтобы сделать голосование более прозрачным, роль жюри будет сокращена: оно не будет участвовать в отборе стран для участия в финале. Кто из участников преодолеет квалификацию, определит исключительно голосование «глобальной аудитории».

Представитель Нидерландов, член референтной группы и бывший продюсер мероприятия Сиетсе Баккер написал в своих соцсетях, что изменения приняты из соображений честной игры, и предпринял попытку защитить новые правила от критики: «Я занимаюсь «Евровидением» более 20 лет и снова и снова вижу шумиху и негативную реакцию по поводу изменений формата. Но посмотрите, в каком положении сейчас находится конкурс: он сильнее, чем когда-либо! (…) Это честно, просто необъективно. Но иначе не может быть с конкурсом, который в конечном счете оценивается в соответствии с личными вкусами людей».

Организаторы также сообщили, что изменения внесены ради дальнейшей глобализации мероприятия, которое становится все популярнее и в этом году привлекло 160 миллионов телезрителей по всему миру. Это может означать, что в будущем к конкурсу, который принял в 2015 году Австралию, и другие неевропейские страны. Зрители из стран-участниц смогут голосовать с помощью текстового сообщения, по телефону или в приложении конкурса. Аудитория из стран, которые не участвуют в конкурсе, смогут проголосовать через онлайн-платформу, и их голоса после суммирования будут преобразованы в баллы, которые будут иметь тот же вес, что и у одной страны-участницы. Эта схема будет работать как в полуфинале, так и в финале.

"