Posted 23 ноября 2022,, 06:32

Published 23 ноября 2022,, 06:32

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

Дошли до точки: поставки оружия Украине истощили арсеналы ФРГ

Дошли до точки: поставки оружия Украине истощили арсеналы ФРГ

23 ноября 2022, 06:32
Фото: US Air Force
Глава Минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила, что Германия «достигла абсолютной границы» в поставках оружия третьим странам.

На данный момент властям ФРГ стало сложно откликаться на просьбы третьих стран о поставке вооружений, поскольку у страны имеются обязательства перед НАТО.

«Мы сейчас находимся на абсолютной границе в плане того, что можем отдать. Мы хотим быть в состоянии обеспечивать оборону страны и НАТО», — цитирует слова Ламбрехт ТАСС.

По данным главы германского оборонного ведомства, ФРГ, несмотря на сложности, продолжит оказывать помощь Украине: размещать у себя беженцев и продолжать поставки оружия.

Например, в сентябре этого года из ФРГ на Украину были направлены еще 6 самоходных установок Gepard. Их общее количество в стране достигло 30. В 2023 году Германия может нарастить финансовую и военную помощь Украине, отмечает РБК.

Минобороны и МИД ФРГ уже направили заявки в Минфин об увеличении ассигнований на помощь Украине с €697 млн до €2,2 млрд.

По данным германского канцлера Олафа Шольца, сегодня Украина получила в свое распоряжение новейшие виды оружия — такие, каких еще нет на вооружении Бундесвера. Некоторые аналитики в связи с этим отмечают, что Украина «превратилась в испытательный полигон для новейшего оружия НАТО».

Власти страны направили запросы на оружейные предприятия об увеличении производства. К аналогичным мерам прибег и Пентагон, который в этом году существенно ускорил закупки оружия.

Эти действия американских властей были продиктованы истощением имеющихся военных запасов из-за масштабных поставок вооружений Киеву.

"