Posted 23 ноября 2020,, 12:04

Published 23 ноября 2020,, 12:04

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

Причиной неудач армянских ПВО в Карабахе назвали мощное радиоэлектронное подавление

Причиной неудач армянских ПВО в Карабахе назвали мощное радиоэлектронное подавление

23 ноября 2020, 12:04
Фото: glas.ru
Азербайджанские информационные ресурсы распространили видеозапись, на которой можно увидеть, как неустановленная система радиоэлектронной борьбы азербайджанской армии успешно осуществляет подавление средств противовоздушной обороны (ПВО) армий Нагорного Карабаха и Армении.

В интернете 21 ноября было опубликовано видео, на котором продемонстрировано, как пара многоцелевых транспортно-боевых вертолетов Ми-35М ВВС Азербайджана атаковала армянские позиции в Нагорном Карабахе в дни конфликта, продолжавшегося с 27 сентября по 10 ноября. Атака продемонстрировала беспомощность армянских средств ПВО. Но, как выяснилось, ситуация на недавней войне была еще хуже - армянские "охотники"- ПВО сами превращались в "добычу", включая хваленые ЗРК С-300 и "Тор".

На появившихся в сети новых видеокадрах с полей недавней карабахской войны можно увидеть целую серию неудачных попыток армянских военных сбить из ЗРК "Оса" азербайджанский беспилотный летательный аппарат, осуществляющий разведку местности. Первая выпущенная ракета смогла пролететь всего лишь в 300-400 метрах от объекта и отвесно ушла в землю. Спустя несколько минут была выпущена другая ракета, пролетевшая лишь немногим ближе и также упавшая рядом с пусковой установкой. По мнению журналистов портала avia.pro, это может говорить о полном подавлении средств ПВО неизвестной системой РЭБ.

Ранее появлялись сведения, что на вооружении армии Азербайджана находятся главным образом белорусские комплексы "Гроза" (на фото) и их всевозможные модификации. "В настоящее время Азербайджан эксплуатирует несколько видов комплексов радиоэлектронной борьбы, однако белорусская техника считается наиболее эффективной. У нее высокий показатель мобильности, но главная особенность заключается в способности оперативно находить цели", - отмечает издание glas.ru.

Еще в октябре сообщалось, что азербайджанцы ловко обманули армянских военных, запустив в контролируемое ими воздушное пространство беспилотные "кукурузники" - самолеты Ан-2. Они отображались на радарах средств ПВО как боевые летательные аппараты, но при обнаружении зенитно-ракетные комплексы выдали свои точные координаты. В результате у азербайджанских военных оказались точные места расположения в том числе и С-300, которые вскоре были уничтожены.

"