Posted 23 ноября 2019,, 16:20

Published 23 ноября 2019,, 16:20

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

В Колумбии три человека погибли в ходе массовых протестов

В Колумбии три человека погибли в ходе массовых протестов

23 ноября 2019, 16:20
Фото: EPA
Власти Колумбии ввели комендантский час. Беспорядки охватили многие крупные города страны, президент и правительство призвали граждан к миру. Начавшиеся 21 ноября марши студентов и преподавателей переросли в крупные акции протестов оппозиции, собравшие сотни тысяч колумбийцев.

Массовые протесты в Колумбии направлены против бездействия властей в борьбе с преступностью и экономической политики, сообщает РИА Новости.

Участники протестов возмущены предполагаемыми реформами в области налогов и пенсий, а также выступают против возможной приватизации государственных компаний.

В ходе нарастающих с четверга беспорядков пострадали 273 человека. Среди раненых - 148 военных и трое полицейских, сообщил министр обороны Колумбии Карлос Трухильо. Он подтвердил гибель трех человек. По некоторым данным погибшие были сотрудниками полиции.

Власти Колумбии опасаются, что протесты в стране пойдут по сценарию соседних государств Латинской Америки, где уже погибло много людей и сохраняется политический кризис.

Накануне протестов миграционная служба закрыла все границы, правительство запретило ношение оружия и ограничило продажу алкоголя.

Президент страны Иван Дуке призвал участников акций к "национальному диалогу" для снятия напряженности.

"