Posted 23 ноября 2018,, 07:09

Published 23 ноября 2018,, 07:09

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

Сбить невидимку: как сербский офицер уничтожил легендарный «Стелс»

Сбить невидимку: как сербский офицер уничтожил легендарный «Стелс»

23 ноября 2018, 07:09
Попасть устаревшей советской ракетой по суперсовременному американскому самолёту сербу помогли упорство и смекалка.
Сюжет
Былое

Каждый год 27 марта ровно в 20 часов 42 минуты в ресторане одной из белградских гостиниц наступает полная тишина, даже цыганский хор умолкает и выключается свет. В зал ввозят огромный шоколадный истребитель. Право вонзить в него нож пожизненно принадлежит скромному полковнику Золтану. Единственному в мире человеку, который смог попасть в то, чего не видно...

Самолёт-невидимка, истребитель F-117, или Стелс, стал символом американской авиации конца ХХ века. Его название звучало как приговор. Но в 1999 году ситуация в корне изменилась. Операция по бомбежке Югославии была названа американцами "Милосердный ангел".

Старая советская ракета и желание сбить невидимку – вот рецепт успеха сербского офицера ПВО, который отдал команду на выпуск ракеты, сбившей Стелс.

Но дело не только в технике, но и в подготовке операции.

О деталях этой уникальной операции рассказал в ФБ блогер Александр Орлов:

Сбил невидимку сербский офицер ПВО Золтан, командир 3-й батареи 250-й бригады, защищавшей Белград. У него были радары, четыре зенитно-ракетных установки C-125 (по западной классификации — Sа-3, в каждой по четыре ракеты). Устаревшие с точки зрения НАТО установки, подверженные средствам РЭБ.

Так вот Золтан, во-первых, обезопасил батареи от средств РЭБ, верней - радио-электронной разведки, то есть, организовал систему кабельной связи, приказы передавал при помощи посыльных, свои радары и установки перемещал с места на место. На сербов работала своя разведка. Агенты дежурили возле авиабазы в Италии, и когда с нее взлетали бомбардировщики, по телефону докладывали в Белград. Кстати, мало кто знает, что помимо F-117 его батареи сорвали множество воздушных налетов, сбили ещё один самолёт F-16.

Натовцы же не смогли уничтожить у него ни одного радара или установки. Этот парень по газетам и журналам изучил всё, что можно про F-117 (по газетам, Карл!) и это помогло ему так расположить радары, чтобы они могли отследить невидимку. Как именно - полковник не рассказывает и нынче. Известно только то, что он не держал радары включенными постоянно, а запускал тогда, когда цель была уже вблизи батареи, не оставлял шансов на противоракетный маневр. Когда сербы сбили Стелс, тот находился всего в 13 километрах от пусковой установки.

Наконец, Золтан, по его словам, внес некоторые изменения в конструкцию ракеты, которые позволили ей лучше наводиться на самолет-невидимку. Какие именно - серб молчит: гостайна!

При том, что уже много лет дружит с Дейлом Зелко, пилотом того самого сбитого американского Стелса. Они сейчас оба на пенсии и время от времени семьями наезжают друг к другу в гости...

"