Posted 23 ноября 2015,, 14:49

Published 23 ноября 2015,, 14:49

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

В Тегеране стартовал саммит Форума стран-экспортеров газа

23 ноября 2015, 14:49
В Тегеране стартовал саммит Форума стран-экспортеров газа
Сюжет
Газ

В столице Ирана начался саммит глав государств-участников Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Россию на мероприятии представляет глава государства Владимир Путин. Отмечается, что российский лидер планирует выступить на пленарном заседании саммита, а также совершить несколько важных встреч.

В понедельник, 23 ноября, в Тегеране стартовал саммит руководителей стран-участниц ФСЭГ. В нынешнем году в саммите принял участие президент РФ Владимир Путин, прибывший в иранскую столицу накануне, пишет РИА Новости. Отмечается, что мероприятия с участием государственных лидеров стран ФСЭГ состоится в международном конгресс-центре иранской столицы.

В настоящий момент сообщается, что после приветствия иранского президента Хасана Роухани участники саммита прошли в конференц-зал, где началось пленарное заседание. Отметим, что российский президент намерен выступить на нем с речью.

Форум стран-экспортеров газа является объединением стран, лидирующих в мире по экспорту природного газа. Он был основан в 2001 году, в Тегеране. Форум объединяет владельцев 73 процентов мировых запасов газа, обеспечивающих 42 процента его мировой добычи. Российская Федерация относится к постоянным участникам ФСЭГ, наряду с Катаром, Египтом, Боливией, Венесуэлой и рядом других стран.

Л.

"