Posted 23 ноября 2015,, 06:50

Published 23 ноября 2015,, 06:50

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Победу на выборах в Аргентине одержал оппозиционер Маурисио Макри

Победу на выборах в Аргентине одержал оппозиционер Маурисио Макри

23 ноября 2015, 06:50
Победу на выборах в Аргентине одержал оппозиционер Маурисио Макри
Сюжет
Выборы

Кандидат от оппозиции Маурисио Макри, представляющий партию «Республиканское предложение», выиграл президентские выборы в Аргентине, прошедшие в воскресенье. По итоговым результатам Макри набрал 51,4% избирателей, а Сциоли – 48,6%. Ранее сегодня «НИ» писали, что кандидат от правящей партии «Фронт за победу» Даниэль Сциоли признал поражение в борьбе за пост главы государства после того, как по итогам обработки 12,5 % протоколов с избирательных участков стало известно, что за Макри проголосовали 54,5 %, за проправительственного кандидата, губернатора провинции Буэнос-Айрес Даниэля Сциоли, — 45,5 %.

После подсчета 99,17% бюллетеней победу на выборах одержал оппозиционер и мэр Буэнос-Айреса, давний критик Киршнер Маурисио Макри. Подобные результаты второго тура, проходившего впервые в аргентинской истории, по мнению аргентинских комментаторов свидетельствуют о жесткой поляризации общества, пишет РИА Новости.

Оппозиционный кандидат уже принял поздравления глав Мексики и Парагвая. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето пожелал новому президенту успехов в правлении. Глава Парагвая Орасио Картес заявил, что выбором Макри аргентинцы подтвердили свою приверженность к демократии, пишет РИА Новости.

Накануне вечером преемник Кристины Киршнер, губернатор провинции Буэнос-Айрес Сциоли, признал свое поражение и также позвонил Макри, чтобы поздравить его с победой. «Сегодня исторический день, - сказал Макри, обращаясь к тысячам сторонников в Буэнос-Айресе, пишет INTRFAX.RU. - Это смена эпохи».

Отметим, что в первом туре Макри уступил своему сопернику три процента голосов. Во втором туре, как отмечают эксперты, решающим стало голосование в столице страны, где Макри одержал убедительную победу. За Сциоли же, в основном, голосовали провинциальные избиратели.

Макри, который в последнее время занимал должность мэра Буэнос-Айреса, родом из одной из богатейших семей страны. Будучи главой самого важного города Аргентины, он был известен главным образом как ярко выраженный технократ. В ходе предвыборной кампании он выступал за масштабные реформы, а также обещал придать импульс «провисшей экономике» крупной южноамериканской страны. Также он пообещал добиться в стране «нулевой бедности» и собирался «больше слушать и меньше говорить».

Макри известен как ярый противник президента Венесуэлы Николаса Мадуро, он также ранее критиковал политику Уго Чавеса. Макри пообещал не только решить экономические проблемы страны, но и «встряхнуть» ее на региональном уровне. И сообщил, что будет настаивать на «изгнании» Венесуэлы из южноамериканского торгового блока. По оценке экспертов, это может иметь огромное геополитическое значение для континента, где многие страны, в том числе соседи Аргентины - Чили, Бразилия и Боливия, имеющие левые демократические правительства, поддерживают тесные связи с Каракасом.

Эксперты прогнозируют, что в случае выполнения Макри его обещаний в части финансовой политики и его борьбы с черным рынком валюты, в стране в ближайшее время произойдет резкая девальвация аргентинского песо.

Т.

"