Posted 23 ноября 2015,, 03:40

Published 23 ноября 2015,, 03:40

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

В ходе спецоперации в столице Бельгии задержаны 16 человек

В ходе спецоперации в столице Бельгии задержаны 16 человек

23 ноября 2015, 03:40
В ходе спецоперации в столице Бельгии задержаны 16 человек

В Брюсселе полицией был проведен ряд обысков, в результате которых задержано16 человек. Целью спецоперации был Салах Абдеслам – один из участников терактов в Париже.

Обыски были проведены в брюссельских коммунах Моленбек-Сен-Жан, Андерлехт, Жетт, Скарбек, Волюве-сен-Ламбер и Форе, а также в городе Шарлеруа. Однако, главного подозреваемого в совершении терактов во Франции задержать не удалось. Кроме того, также не было обнаружено оружие и взрывчатка. В течение дня бельгийская столица останется на «осадном положении», метро, торговые, спортивные и развлекательные центры будут закрыты.

«Полиция Бельгии провела 19 скоординированных рейдов в семи коммунах, 16 человек задержаны, один ранен, - сообщил представитель прокуратуры. - Главного подозреваемого в парижских терактах - Салаха Абдеслама - в ходе антитеррористической операции в Бельгии задержать не удалось», пишет ТАСС.

Согласно данным СМИ, Салах Абдеслам мог находиться в машине BMW, которую полиция пыталась задержать под Льежем, однако водитель сумел уйти от преследования, скрывшись в направлении Германии. Никакой официальной информации на этот счет нет.

«Шестнадцать человек были лишены свободы, завтра судебный следователь примет решение об их нахождении под стражей», — сказал представитель прокуратуры, зачитав коммюнике, сообщает РИА Новости.

В операции приняли участие сотни представителей полиции. Телеканал RTBF привел свидетельства очевидцев, которые говорили о значительном присутствии армии и полиции в окрестностях Гран-пляс. Из громкоговорителя звучали команды не подходить к окнам. Стражи порядка блокировали несколько улиц, прилегающих к Гран-пляс и Рю дю Миди. В Эттербеке несколько сотен полицейских и военнослужащих сконцентрировались вокруг казарм федеральной полиции Брюсселя, сообщили СМИ. На перекрестках в отдельных районах столицы дежурили бронемашины.

Напомним, что недавно в Брюсселе проводилась еще одна масштабная антитеррористическая спецоперация. Силовики также разыскивали 26-летнего француза по имени Салах Абдесалам. Он является братом одного из террористов-смертников, который подорвал себя на бульваре Вольтер. В ходе спецоперации власти Бельгии связи с терактами в Париже задержали семь человек, пятеро из которых были впоследствии освобождены, а еще двое оставались под стражей. Затем эти двое задержанных были взяты под арест по обвинению в терроризме.

Подобные действия полиции связаны с недавно произошедшей в Париже
серией терактов - стрельбой на улицах и в кафе из автоматического оружия, взрывами, в том числе террористов-смертников, а также захватом заложников в концертном зале. В результате атак погибли не менее 129 человек, более 350 были ранены.

А.

"