Posted 22 ноября 2015,, 21:00

Published 22 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

Народ не безмолвствует

22 ноября 2015, 21:00
В субботу вечером под стенами администрации Петра Порошенко состоялся митинг активистов «Блокады Крыма». Они протестовали против подачи электроэнергии и выражали свое возмущение действиями правоохранителей в районе подорванных в Херсонской области линий электропередач, поставляющих на полуостров электроэнергию. А вчера

Накануне здесь же украинцы заблокировали проведение концерта, который был приурочен ко второй годовщине начала Евромайдана. Людей возмутило, что годовщину Революции Достоинства власть хотела отметить как праздник. Активисты организовали альтернативную сцену и отмежевались от официального мероприятия. А позже присоединились к митингу крымских татар под администрацией президента, где собрались несколько сотен человек, которые пришли выразить свой протест против снабжения электроэнергией Крыма, в том числе против ремонта энергетиками поврежденных в результате взрыва линий электропередач в Херсонской области. Митингующие также требовали пояснений от власти по поводу действий правоохранителей по отношению к блокирующим подходы к ЛЭП активистам, в результате которых пострадали несколько протестующих.

Национальный лидер крымских татар, уполномоченный президента Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев и глава Меджлиса крымско-татарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров от имени протестующих встретились с главой государства. После длительной беседы с Порошенко Джемилев отметил, что им удалось рассмотреть широкий круг вопросов, связанных с действиями руководства страны. По словам Чубарова, глава украинского государства пообещал прекратить торговлю с Крымом в ближайшие дни и встретиться с министром энергетики и угольной промышленности, чтобы обсудить условия подписания нового контракта на поставку электроэнергии на полуостров. Документ не будет подписан, если в нем не будет привязки к соблюдению прав человека на полуострове.

Напомним, в районе подрыва ЛЭП произошли столкновения между силовиками и активистами «Блокады Крыма», о чем одним из первых сообщил с места событий журналист Осман Пашаев. «Милиция во главе с Кивой (руководитель подразделения Национальной полиции Илья Кива. – «НИ») штурмуют участников блокады Крыма, которые не позволяют восстановить линии электропередач на полуостров. Илья Кива и 70 вооруженных автоматчиков из Нацгвардии и батальона «Херсон» штурмуют участников акции блокады на Чаплынке. Комендант палаточного городка Дилявер-ага сидит внутри одной из опор. Автоматчики оцепили все вокруг», – написал Пашаев на своей странице в Facebook в субботу вечером. Некоторые активисты также сообщали о минимум семи пострадавших в результате силового противостояния с правоохранителями. В свою очередь, Илья Кива опроверг информацию о наличии пострадавших. Вчера, как сообщило интернет-издание «Крым. Реалии», противникам ремонта электроопор и сотрудникам правоохранительных органов удалось договориться. Участники акции «гражданская блокада» Крыма пустили к опорам сотрудников «Укрэнерго», чтобы те провели заземление. Вместе с тем активисты блокады установили там палатку и не намерены расходиться.

"