Posted 22 ноября 2015,, 21:00

Published 22 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

В ожидании худшего

22 ноября 2015, 21:00
В Брюсселе ждут терактов. В городе, являющемся столицей Бельгии и Евросоюза, объявлен самый высокий – четвертый уровень террористической угрозы. Основания для этого есть: следы организаторов терактов в Париже ведут сюда.

На улицах и площадях Брюсселя в воскресенье можно было увидеть непривычное зрелище: солдат, вооруженных полицейских, бронированные автомобили. Вооруженные люди появились даже в сердце города, на Гран Пляс, центральной площади столицы, где ежедневно бывают тысячи туристов.

Особый уровень террористической угрозы столичная мэрия объявила в пятницу вечером. У спецслужб Бельгии имеется информация, что несколько бельгийских террористических ячеек готовят крупный теракт. Неудивительно, что они стараются свести к минимуму потери от возможных терактов. С этой целью в воскресенье как минимум до утра понедельника было закрыто столичное метро, ограничено движение общественного транспорта, закрыты магазины, рестораны и кафе, не работали музеи, картинные галереи и достопримечательности, отменили футбольные матчи, концерты и все развлекательные мероприятия. Правительство создало кризисный центр, который собирает информацию по положению в городе и его окрестностях. Брюссельцам и гостям столицы рекомендовано как можно реже выходить на улицу и избегать скоплений людей, которые в первую очередь могут стать мишенями террористов.

Брюссель фактически закрыт на замок по настоянию глав 19 городских округов, которые как минимум дважды обсуждали состояние с безопасностью в городе. Особое внимание уделено району Моленбек. Установлено, что несколько участников терактов во Франции были его уроженцами, в их числе, самый, пожалуй, разыскиваемый на сегодня преступник Европы, Салах Абдеслам. Именно в Моленбеке сейчас находится больше всего людей в форме. Кстати, местные жители оказались первыми в Бельгии, кто выразил свои соболезнования жертвам терактов в Париже.

Коммуна Моленбек-Сен-Жан – любопытный культурный феномен бельгийской столицы. Моноэтнические мигрантские районы становятся таковыми, как правило, по социальным причинам: бедные выходцы из стран Азии и Африки селятся там, где есть дешевое или социальное жилье. Моленбек же – сравнительно состоятельный район, тем не менее практически полностью населенный выходцами из арабских государств (преимущественно из стран арабского Магриба). Здесь довольно много мечетей и мусульманских религиозных общин, на деятельность которых до недавнего времени власти практически не обращали внимание. Ответственность за это чаще всего возлагают на руководившего коммуной в течение двадцати лет Филиппа Мура. Этот человек, убежденный социалист и ярый сторонник толерантности ко всем меньшинствам, неоднократно критиковался за свои взгляды, которые кажутся слишком радикальными не только в части соблюдения прав мигрантов: например, он слывет сторонником разделения Бельгии на два государства, валлонское и фламандское. Впрочем, сейчас в стране, как и везде в Европе, мнения в отношении мигрантов и религиозных меньшинств разделились. Одни считают, что ужесточение контроля необходимо, иначе новых терактов не избежать. Другие опасаются, что под сомнение будут поставлены принципы демократии, и в итоге теракты все равно станут неизбежностью. Пока выбор сделан в пользу первого подхода.

"