Posted 22 ноября 2011,, 20:00

Published 22 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Майдан накрылся елкой

22 ноября 2011, 20:00
Вчера, в День свободы, указ о котором подписал Ющенко в 2005 году, в центре столицы Украины прошли стычки людей с вооруженной до зубов милицией. Совсем отменить праздник победы «оранжевых» и поражения сторонников Януковича нынешняя власть не решилась, но приложила максимум усилий, чтобы если не допустить, то как миниму

Киевский окружной административный суд удовлетворил просьбу милиции и запретил любые акции в центре столицы. В свою очередь мэрия попросила об этом МВД, которое, как и столичное начальство, опасалось конфликтов между участниками манифестаций и спецназовцами. А Управление госохраны было вообще уверено, что митинги на Майдане – прямая угроза безопасности президента Литвы Диле Грибаускайте, которая вчера находилась с визитом в Киеве. К госпоже Грибаускайте даже обратился ряд оппозиционеров с просьбой перенести свои переговоры с Януковичем на другой день, однако президент Литвы украинских революционеров не испугалась.

Но самой комичной стала чья-то придумка с новогодней елкой, установленной на Майдане. Ее начали монтировать аккурат накануне 22 ноября. Как выяснилось, громадина весом в 50 тонн может угрожать безопасности людей, которые будут на Майдане. Поэтому, пояснили «НИ» в пресс-службе мэрии Киева, чтобы обеспечить безопасность киевлян и гостей столицы, Майдан по всему периметру огородили железными щитами, а утром в центр Киева привезли около 20 автобусов со спецназом. «Нам предложили провести митинг на Софийской или Михайловской площади. Но революция была на Майдане, и именно там мы будем отмечать День свободы», – пояснил в понедельник глава коалиции участников «оранжевой революции» Сергей Мельник. «Это были самые прекрасные полтора месяца в моей жизни!» – с ностальгической улыбкой вспоминает в беседе с «НИ» участница «оранжевой революции» 45-летняя экономист Наталия Кошко, добавив, что «для украинцев Майдан навсегда останется символом единства нации, которая дала достойный отпор беззаконию». Что же касается президентов и премьеров, то к ним Наталия относится с презрением, считает, что Виктор Ющенко просто потерял моральное право говорить о Майдане и о свободе.

Впрочем, вчера украинцев явно больше интересовал другой герой «оранжевой революции», Юлия Тимошенко, которой, видимо, в честь праздника разрешили пройти медицинское обследование за пределами тюрьмы (у экс-премьера, осужденной на 7 лет, в камере обнаружились проблемы с позвоночником). Около 50 представителей «Молодой батькивщины» под транспарантами: «Где Юля – там свобода, где справедливость – там Юля!», «Майдан теперь возле лукьяновского СИЗО!», «Выборы без Юли – фикция!» – провели около лукьяновского СИЗО в Киеве акцию по случаю Дня свободы. Они соорудили небольшую сцену и включили через динамики украинские патриотические песни и песни времен Майдана. Они блокировали въезд и выезд спецавтомобилей на территорию и с территории СИЗО, вследствие чего автозаки собрались вдоль улицы Лукьяновской. Позже активисты двинулись на Майдан, где попытались установить символическую палатку. Однако представители спецподразделения «Беркут» помешали им сделать это. Началась потасовка, в центре которой оказался народный депутат Украины Андрей Парубий. Толпа скандировала: «Позор! Позор!» А политик пытался убедить правоохранителей, что люди не нарушают запрет суда, а просто пришли на встречу с ним, народным депутатом. Однако спецназ был неумолим. В драке пострадали несколько фотографов, чьи камеры были разбиты. Ну а Парубий, пользуясь своим иммунитетом, минут через 20 сумел вырваться из рук милиции, заявив на камеры: «То, что делает милиция, – идиотизм!» Сюрреализма происходящему добавил президент Виктор Янукович, который поздравил соотечественников с Днем свободы. «Свобода, независимость, соборность – это те непреходящие ценности, которые всегда были, есть и будут уважаемы в Украине», – написано на его сайте.

"