Posted 22 ноября 2011,, 20:00

Published 22 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Новое слабое звено

22 ноября 2011, 20:00
Еврокомиссия вчера подтвердила факт обращения правительства Венгрии за помощью. В штаб-квартире МВФ в Вашингтоне тоже изучают просьбу Будапешта. Несмотря на то что в Венгрии в ходу не евро, а собственная валюта – форинт, симптомы «болезни» такие же, как в странах еврозоны: правительство погрязло в долгах, дорогие деньг

Решение венгерского премьер-министра Виктора Орбана обратиться за помощью к международным организациям одобрили как сторонники правоцентристского правительства, так и оппозиция, что для Венгрии большая редкость. Ни министр экономики Венгрии Георги Матлоши в своем выступлении в парламенте, ни Орбан в радиообращении к народу не стали раскрывать подробности обращения к МВФ и ЕС. Из некоторых намеков можно сделать вывод, что речь, не исключено, идет о каком-то страховочном соглашении, которое поможет вернуть доверие инвесторов. Соглашение с МВФ, надеются в правительстве Венгрии, будет подписано уже в начале 2012 года. При этом оно, как заявил Орбан, никоим образом не ущемит экономический суверенитет страны, потому что Венгрия будет изыскивать возможности для финансирования на международных финансовых рынках. «Никто не сможет снова ограничить экономическую независимость Венгрии, – заявил премьер-министр. – Это главное правило философии нашего правительства».

По иронии судьбы именно Орбан в прошлом году отказался продлять действовавшее с 2008 года соглашение с международными организациями. Три года назад, в начале мирового кризиса, не сумев найти кредиты, правительство Венгрии, тогда возглавляемое социалистом Ференцем Дюрчанем, было вынуждено обратиться за помощью к МВФ, ЕС и Всемирному банку. Чтобы получить кредиты на 20 млрд. евро, венгерские власти согласились резко снизить государственные расходы и приостановить или вовсе прекратить многие финансируемые государством программы и проекты, поднять возраст выхода на пенсию, заморозить зарплаты в госсекторе и пойти на другие непопулярные у населения меры экономии. Придя в мае 2010 года к власти, непримиримый критик Дюрчаня Орбан прервал переговоры с кредиторами под предлогом того, что Венгрия хочет сама решать свои экономические проблемы. Больше года правительство под руководством Орбана называло все предложения обратиться за помощью «признаком слабости» и пыталось справиться с многочисленными трудностями собственными силами, но особых успехов не добилось. Правительство оказалось перед невеселым выбором – идти на поклон к банкирам, от помощи которых оно всего год назад гордо отказалось, или скорее рано, чем поздно объявлять дефолт.

Орбан утверждает, что Венгрия сможет выполнить поставленные на 2012 год задачи – сохранит дефицит бюджета в рамках 3% от ВВП и снизит госдолг с нынешних 82% от ВВП до 72%. Однако суровая действительность заставляет считать этот прогноз чересчур оптимистичным. В минувшую среду доходность по 10-летним венгерским правительственным облигациям достигла 8,8%. Вспомним, какой шум поднялся, когда доходность 10-летних итальянских облигаций недавно поднялась до 7,4%. Тогда говорилось о том, что семь процентов – это тот критический уровень, за которым дефолт страны признается неизбежным. Не приходится удивляться, что кредитный рейтинг облигаций правительства Венгрии отделяет от самого низкого уровня, иначе называемого «мусорным», всего один пункт. Но и его, заявляют рейтинговые агентства Standard and Poor's и Fitch, страна рискует потерять. Свою угрозу ведущие рейтинговые агентства объяснили крайне низким экономическим ростом Венгрии и непредсказуемостью экономической и финансовой политики. В агентствах имеют в виду радикальные меры правительства, не давшие положительных результатов, например, обложение банков высокими налогами или национализацию пенсионных фондов. Тяжелое положение усугубило и то обстоятельство, что подавляющая часть закладных в стране оформлена в иностранной валюте, главным образом в швейцарской. А резкое усиление швейцарского франка, наблюдающееся в последнее время, затрудняет для венгров платежи по закладным.

"