Posted 23 ноября 2010,, 13:52

Published 23 ноября 2010,, 13:52

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

Грузия не применит силу, чтобы отвоевать Абхазию и Южную Осетию

23 ноября 2010, 13:52
Грузия не применит силу, чтобы отвоевать Абхазию и Южную Осетию

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил во время выступления на сессии Европарламента, что его страна больше никогда не применит силу для восстановления своей территориальной целостности. «Все должны знать как нам сложно и тяжело далось это решение, когда у нас в стране 500 тысяч беженцев», – подчеркнул в своем выступлении Саакашвили.

«Для доказательства того, что Грузия хочет мирно разрешить конфликт с Российской Федерацией, сегодня мы выступаем с односторонней инициативой и заявляем, что Грузия никогда не применит силу для восстановления территориальной целостности и суверенитета, что она использует лишь мирные средства для осуществления деоккупации и объединения», – цитирует Газета.ру Саакашвили со ссылкой на издание «Новости-Грузия».

При этом Саакашвили отметил, что «если даже Российская Федерация откажется от вывода оккупационных войск, если ее оккупационные отряды удвоят нарушение прав человека, Грузия оставит за собой лишь право на оборону в случае нападения на те 80% территории, которую контролирует правительство Грузии». Помимо этого президент Грузии заявил, что они, со своей стороны, готовы к политическому диалогу.

Однако при этом Саакашвили призвал страны Евросоюза признать оккупацию Грузии. «Эта правда нужна для того, чтобы оккупант и весь мир знал, что Грузия оккупирована», – пояснил президент Грузии.

"