Posted 22 ноября 2010,, 21:00

Published 22 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Опять «злой умысел» России

22 ноября 2010, 21:00
Партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского не оставляет попыток найти российский след в авиакатастрофе под Смоленском. Сегодня завершается пятидневная поездка в США группы депутатов сейма от правой оппозиции. Экс-глава МИДа Анна Фотыга и руководитель «параллельной» парламентской следственной группы Антонии Ма

В качестве одного из самых весомых результатов визита в Америку депутат сейма Мацеревич назвал подключение к этому делу экс-советника президента России Андрея Илларионова. На встрече с польскими журналистами Мацеревич сообщил, что Илларионов представил «потрясающие сведения» о причинах катастрофы, которые он получил от своих российских коллег, пожелавших остаться анонимными. В частности, по словам Мацеревича, «наша следственная комиссия, и без того уже многое знающая, была поражена фотографиями, которые представил господин Илларионов, и записями откровений его друзей в России, из которых ясно следует, что экипажу разбившегося президентского лайнера служба аэродрома «Северный» подавала неверные координаты посадочной полосы». Что, по мнению пана Мацеревича, должно свидетельствовать о «злом умысле российского руководства». «Илларионов, изнутри знающий кухню российской политики, очень поможет справедливому следствию», – считает польский оппозиционер.

Тем временем большинство американских конгрессменов и сенаторов, встреч с которыми интенсивно домогались Фотыга и Мацеревич, оказались «чрезвычайно заняты» и не нашли время выслушать «правдоискателей». Как заметил в беседе с корреспондентом «НИ» глава комиссии сейма по вопросам внешней политики Анджей Халицкий, «в США прекрасно знают и понимают, что эти визитеры не представляют польское правительство, но являются исключительно маргинализированной группой польской оппозиции». По словам пана Халицкого, «такие визиты и с такими просьбами изрядно дискредитируют Польшу, создавая ситуацию, когда стратегический партнер, которым являются для нас США, начинает несерьезно трактовать нашу страну». Собеседник «НИ» также отметил, что эта поездка – «палка в колеса нынешнему польскому руководству, решительно намеренному восстановить и развивать далее добрососедские отношения с Россией».

Сами визитеры, однако, оценивают результаты своего визита как «прорыв в американо-польских отношениях». Пани Фотыга сообщила журналистам, что «делегация получила полную поддержку в вопросе создания международной следственной группы от сенатора Питера Кинга, который в приватной беседе заметил, что «все знают, кто такие россияне». Напомним, что сенатор Кинг еще в апреле нынешнего года, сразу после крушения лайнера президента Польши под Смоленском, выступил с инициативой создания международной следственной группы, которая бы выяснила истинные причины катастрофы.

«Мы привезли в США просьбу от 300 тысяч поляков, подписавшихся под обращением к американским властям включиться в расследование», – рассказала на пресс-конференции в Нью-Йорке Анна Фотыга. «Кроме того, мы уже собрали 30 тысяч подписей наших соотечественников, живущих в США, желающих оказать давление на своих представителей в конгрессе». Анджей Халицкий, однако, все эти восторженные реляции «несанкционированного визита» оценивает скептически. По словам депутата, подавляющее большинство чиновников США отказываются от встречи с «правдоискателями», понимая, что их воззвания – не более чем пиар-ход партии «Право и справедливость», предназначенный для внутреннего пользования – ведь в минувшие выходные в Польше состоялись местные выборы. Причем, судя по предварительным данным, этот ход оказался не слишком удачным. Правящие «Гражданская платформа» и Польская народная партия получили соответственно 33,8 и 13,1% голосов. А партия Качиньского довольствовалась 27%.

На визит оппозиционеров в Америку весьма резко отреагировал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Он заметил в телеинтервью, что чувствует себя оскорбленным не только как руководитель внешнеполитического ведомства. «Как поляк я оскорблен лично, поскольку эти визитеры ходят по кабинетам чиновников США с протянутой рукой. Это создает негативный имидж Польши», – подчеркнул министр.

"