Posted 23 ноября 2009,, 16:14

Published 23 ноября 2009,, 16:14

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Покраска волос обернулась смертью для блондинки из Казахстана

23 ноября 2009, 16:14
Покраска волос обернулась смертью для блондинки из Казахстана

31-летняя жительница Караганды (Казахстан) умерла после осветления локонов. По словам медиков, причиной ее гибели, скорее всего, стало использование краски для волос.

Вскоре после самостоятельной окраски женщина пожаловалась родственникам на жжение кожи головы, а еще через некоторое время у нее резко поднялась температура и сильно распухло лицо. На дом была срочно вызвана бригада «скорой помощи», однако спасти пострадавшую им не удалось, и она скончалась по дороге в больницу.

Как рассказали медики, приехавшие на вызов, «отек волосяной части головы женщины привел к отеку мозга, после чего наступила остановка сердца», в связи с чем следователи выдвинули версию, что краска для волос вызвала у погибшей прогрессирующую аллергию, передает INTERFAX.RU.

В настоящее время специалисты изучают состав и качество краски для волос, которую женщина использовала незадолго до своей смерти. Кроме того, экспертам предстоит определить, стал ли причиной происшествия какой-либо некачественный компонент косметического средства, либо даму убила индивидуальная непереносимость его составляющих.

«Она была совершенно здоровой женщиной, - рассказала сестра погибшей. Никогда не болела. В тот вечер она нанесла на волосы осветлитель для волос. Этой краской пользовалась уже не первый раз. Почти сразу начался страшный отек, и через 20 минут она умерла».

Похожий случай не так давно произошел в Лондоне. Как сообщает газета «Аргументы и факты» со ссылкой на The Sun, 15-летняя школьница Эбигейл Кулборн решила перекрасить волосы и превратиться из шатенки в брюнетку. Краска для волос вызвала сильнейшую аллергию, сопровождавшуюся страшным отеком. Лицо девушки опухло так, что она не могла видеть. Врачам удалось несколько уменьшить отек при помощи противоаллергенных лекарств, но до восстановления нормальной внешности Эбигейл еще далеко.

Краски для волос смертельно опасны

Комиссия Международного агентства по исследованию рака (IARC) выступила с докладом, в котором утверждается, что парикмахеры подвергаются постоянному риску заболеть раком из-за частого контакта с краской для волос. В частности мужчины-парикмахеры рискуют приобрести рак мочевого пузыря.

В результате нескольких исследований была обнаружена связь между использованием красок для волос в быту и раком мочевого пузыря и, кроме того, лейкемией и лимфомой.

Все краски для волос, находящиеся сейчас на мировом рынке, подразделяются на 3 категории: стойкие, полустойкие, временные.

Стойкие (или окислительные) составляют 80% из всех продаваемых красок. Они состоят из бесцветных веществ-проводников, которые, вступая в реакцию с перекисью водорода, образуют саму краску. Наибольшее содержание красящих веществ находится, как правило, в темных красках. В 70-х годах использование некоторых подобных веществ было запрещено после доказательства их канцерогенности с помощью опытов на крысах.

"