Posted 22 ноября 2009,, 23:00

Published 22 ноября 2009,, 23:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Редкая книга Дарвина стала «великим научным открытием», сделанным… в туалете

Редкая книга Дарвина стала «великим научным открытием», сделанным… в туалете

22 ноября 2009, 23:00
Редкая книга Дарвина стала «великим научным открытием», сделанным… в туалете

Редчайший экземпляр первого издания книги «Происхождение видов» – главного труда великого естествоиспытателя Чарльза Дарвина – будет пущен с молотка в начале этой недели в Лондоне.

Как сообщил в воскресенье вечером аукционный дом «Кристис», уникальный фолиант – один из примерно 1250 экземпляров, впервые отпечатанных в 1859 году, – был совершенно случайно найден на книжной полке… в гостевом туалете одного из домов Оксфорда.

Торги, по информации AP, состоятся в ближайший вторник. Именно в этот день мировая наука будет отмечать 150-летие первой публикации книги Чарльза Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь».

Полтора столетия назад первое издание сенсационного труда, ставшего основой современной теории эволюции, было распродано всего за один день. На успех книги Дарвина устроители аукциона надеются и сегодня. Так, представители дома «Кристис» уже заявили, что надеются получить за букинистическую редкость как минимум 60 тысяч фунтов стерлингов (99 тыс. долларов).

К сожалению, устроители торгов не уточняют, в туалете какого дома было сделано «великое научное открытие» в виде редчайшей книги Дарвина. Однако в прессе уже появились предположения, что раз речь идет об Оксфорде, то вполне возможно, что труды гениального соотечественника изучал в собственном туалете неизвестный профессор всемирно известного университета.

"