Posted 22 ноября 2005,, 21:00

Published 22 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

«Помирить Юлю с Ющенко»

«Помирить Юлю с Ющенко»

22 ноября 2005, 21:00
Вчера киевский майдан был заполнен так же, как год назад – от края до края. Украинцы впервые отмечали День свободы – праздник, приуроченный к первой годовщине «оранжевой революции». Выступивший на площади Виктор Ющенко отметил, что это событие совпадает с другим, не менее важным – на Украине стартуют парламентские выбо

Первыми в День свободы на площадь Независимости стали собираться сторонники УНА-УНСО и активисты «Поры» (молодежная организация, которая первой поддержала Виктора Ющенко, а затем переоформилась в партию). Но еще раньше центр города стали готовить к торжествам муниципальщики и правоохранительные органы. На Крещатике, а также неподалеку от здания мэрии милиция установила металлические заборы с так называемыми контрольно-пропускными пунктами. Такие же были установлены на майдане. И если с утра здесь было около 500 человек, то ближе к обеду под оранжевыми флагами собрались уже несколько тысяч людей. К вечеру сюда трудно было пробиться. Вопреки предсказаниям оппозиции, в Киев отметить победу демократии съехались люди со всей Украины. В руках у них – оранжевые флаги с известным лозунгом «Так, Ющенко!», символикой Социалистической партии, Блока Юлии Тимошенко, а также ее портреты. В толпе собравшихся находилась и одна из активнейших участников «оранжевой революции» – знаменитая на всю страну «баба Параска» (так ее называли обитатели палаточного городка в центре украинской столицы) по фамилии Королюк. Год назад она приехала в Киев с Западной Украины, ночевала на площади, а после победы революции была награждена Орденом княгини Ольги. Вчера Прасковья надела юбку, сшитую из оранжевых ленточек. Главная цель бабы Параски, о чем она рассказала «Новым Известиям», – «помирить Юлю с Ющенко».

На мосту, который пересекает улицу Институтскую, примыкающую к площади, гражданская партия «Пора» установила желтый транспарант с надписью «Пора идти дальше!». Такое же полотнище было установлено над стеклянным зданием торгово-развлекательного комплекса «Глобус». У самой площади стоял белый микроавтобус без номерных знаков с надписью «Скорая политическая помощь». Имя шутника так и осталось неизвестным, поскольку владельцев авто милиции обнаружить не удалось. Но так как ничего плохого в надписи и в салоне правоохранители не усмотрели, автобусик оставили стоять, где стоял. Потом, к вечеру, он оказался весьма кстати: продрогшие киевляне по очереди грелись в машине. Попить горячего чаю и съесть пирожок можно было в палатках, которые установила на площади общественная организация «Коалиция участников «оранжевой революции». Палатки стояли и на Крещатике, но там раздавали желающим символику избирательного блока Виктора Ющенко.

В течение дня в Киев прибывали оранжевые поезда из разных городов Украины. Один поезд, из Львова, лично встречал министр внутренних дел Юрий Луценко. Митинг на майдане начался в 6 вечера выступлениями полевых командиров «оранжевой революции» – Романа Бессмертного, Владимира Филенко, Юрия Луценко, Николая Томенко и Тараса Стецькива. После них слово взяли лидеры политических партий, среди которых – экс-премьер Юлия Тимошенко и действующий глава правительства Юрий Ехануров, председатель Совбеза Анатолий Кинах, а затем – президент Виктор Ющенко. Завершили торжества выступления известных украинских артистов.

"