Posted 23 октября 2020,, 11:17

Published 23 октября 2020,, 11:17

Modified 7 марта, 14:33

Updated 7 марта, 14:33

Подписано соглашение о постоянном перемирии в Ливии

Подписано соглашение о постоянном перемирии в Ливии

23 октября 2020, 11:17
Представители сторон постоянного межливийского конфликта достигли исторического соглашения о введении постоянного режима прекращения огня.

Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на сообщение отделения ООН в Женеве.

В ООН соглашение было оценено как важный поворотный момент на пути к достижению мира и стабильности в Ливии. Однако пока не сообщается других деталей. Известно только, что церемония подписания соглашения проведена в Женеве сегодня утром.

Генеральный директор ООН в Женеве Татьяна Валовая написала в своем Twitter, что присутствовала на церемонии подписания «исторического соглашения о прекращении огня по итогам четвертого раунда переговоров ливийского совместного военного комитета во Дворце Наций в Женеве».

- Отделение ООН в Женеве привержено поддержке глобальных усилий для достижения мира и безопасности для всех и везде, - подчеркнула Валовая.

Напомним, что 5 октября состоялась виртуальная встреча глав МИД по мирному урегулированию в Ливии. Во встрече приняли участие генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш и министр иностранных дел Германии Хайко Маас. Встреча стала подготовкой к намеченному на конец октября форуму по ливийскому политическому диалогу. Тогда, несмотря на все усилия, в том числе, Германии и ООН, соглашение о прекращении огня между противоборствующими сторонами так и не было достигнуто. В рамках подготовки к выборам и восстановлению законной власти намечено создание демилитаризованной зоны вокруг Сирте, где должны располагаться будущие органы власти.

Наблюдатели говорят, что конфликт в Ливии следует рассматривать не только как многолетнюю борьбу за власть внутри страны, но и как часть более широкой геополитической игры, в которой турецкая внешняя политика от Сирии до Азербайджана начинает играть все более весомую роль.

"