Posted 23 октября 2019,, 15:59

Published 23 октября 2019,, 15:59

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Трамп сообщил о прекращении огня в Сирии и поручил снять санкции с Турции

Трамп сообщил о прекращении огня в Сирии и поручил снять санкции с Турции

23 октября 2019, 15:59
Президент США Дональд Трамп заявил, что боевые действия в районе турецко-сирийской границы прекращены, и он поручил снять санкции, наложенные на Турцию в связи с началом ее наступления в Сирии несколько дней назад.

"На протяжении пяти дней вы видели, что прекращение огня, о котором мы говорились на сирийской границе, соблюдается и соблюдается очень хорошо, лучше всяких ожиданий. Сегодня утром правительство Турции проинформировало мою администрацию, что они остановят боевые действия и наступление в Сирии и что будет… постоянное прекращение огня. Я верю, что оно будет постоянным", - заявил Трамп, выступая со специальным обращением в Белом доме, передает РИА Новости.

Он добавил, что дал указание министру финансов "снять все санкции, введенные 14 октября в ответ на турецкое наступление".

"Санкции будут сняты, если только не произойдет чего-то, что нас не обрадует", - добавил американский президент.

Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии. Россия заявила, что Турции необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года. Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что президент Дональд Трамп готов к военным действиям против Турции в случае необходимости, но Вашингтон предпочитает "мир войне".

"