Posted 23 октября 2019,, 06:00

Published 23 октября 2019,, 06:00

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Палата представителей США приняла антидопинговый Акт Родченкова

Палата представителей США приняла антидопинговый Акт Родченкова

23 октября 2019, 06:00
Палата представителей Конгресса США приняла Акт Родченкова, который вводит уголовную ответственность за участие в сговорах, нацеленных на использование допинга в спорте. Документ предполагает криминализацию допинговых нарушений во всех соревнованиях, где они могут затронуть американские интересы.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на АР. Закон предусматривает штрафы до $1 млн и тюремное заключение до десяти лет для тех, кто участвует в схемах, направленных на оказание влияния на международные спортивные соревнования с помощью допинга. Также документ предполагает защиту информаторов и возмещение вреда для жертв.

«Антидопинговый Акт Родченкова принят Палатой представителей! Мы с нетерпением ожидаем его прохождения в Сенате»,— сообщается в Twitter Антидопингового агентства США.

Закон назван в честь экс-директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Он в 2016 году стал информатором Всемирного антидопингового агентства по поводу использования допинга российскими спортсменами на Олимпийских играх 2014 года, его показания во многом спровоцировали российский допинговый кризис. В декабре 2018 года в Палату представителей Конгресса США был внесён антидопинговый законопроект, названный в его честь.

"