Posted 23 октября 2019,, 13:22

Published 23 октября 2019,, 13:22

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Итог протестов: в Чили выделят 1,2 млрд долларов на решение социальных проблем

Итог протестов: в Чили выделят 1,2 млрд долларов на решение социальных проблем

23 октября 2019, 13:22
Фото: twitter.com
Серьезные протесты, охватившие на днях Чили, стали самыми серьёзными со времен падения диктатуры Пиночета. Поводом стало повышение цен на проезд в общественном транспорте на сумму эквивалентную трем российским рублям, но протестующие припомнили властям и другие социальные проблемы.

Протесты начались в столице страны Сантьяго - протестующие захватывали главные железнодорожные станции города, вступали в столкновения с полицией. 18 октября беспорядки охватили весь город, протестующие захватили многие терминалы сети метро и поломали их, в результате чего всё метро временно вышло из строя. Поджигали также автобусы и даже торговые центры.

В тот же день президент Чили Себастьян Пиньера, известный своими правыми взглядами, объявил чрезвычайное положение, разрешив использование армии для обеспечения порядка. В Сантьяго впервые с 1987 года был объявлен комендантский час. В ходе протестов в Чили погибло 15 человек.

Но даже опыт былого чилийского диктатора Пиночета показывает, что одной силой проблемы решить нельзя. Сегодня стало известно, что власти Чили направят 1,2 миллиарда долларов на решение тех самых социальных проблем, вызвавших беспорядки.

"Жители Сантьяго, где происходят самые многочисленные манифестации, рассказали агентству РИА "Новости", что выступают против невозможности получить достойное бесплатное образование и услуги здравоохранения, против невысоких зарплат (средняя зарплата составляет около 650 долларов, большая часть которой уходит на оплату услуг ЖКХ, транспорта), против увеличения тарифов.

Президент Чили Себастьян Пиньера объявил комплекс мер, направленных на решение этих проблем. В их числе - поддержка пенсионеров, создание гарантированного уровня минимальной заработной платы, снижение цен на лекарства, введение налога в 40% на большие доходы, превышающие 8 миллионов песо (примерно 11 тысяч долларов) в месяц, стабилизация тарифов на электроэнергию и отмена роста в 9,2%, "снижение аппетита" парламентариев и сокращение их числа".

Часть средств - около 350 миллионов долларов из выделяемых 1,2 млрд долларов придется потратить на восстановление метро и общественной инфраструктуры, которым был в последние дни нанесен большой ущерб.

"