Posted 23 октября 2017,, 06:02

Published 23 октября 2017,, 06:02

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

США выделили $104 млн на помощь беженцам-рохинджа

США выделили $104 млн на помощь беженцам-рохинджа

23 октября 2017, 06:02
Соединенные Штаты выделили ещё около $40 млн на гуманитарную помощь представителям народности рохинджа. Всего в текущем году власти США выделили Мьянме около $104 млн.
Сюжет
Деньги

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление Госдепартамента США.

Выделенные средства были направлены в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международную организацию по миграции (МОМ), Всемирную продовольственную программу ООН.

«Мы призываем к немедленному прекращению насилия на севере штата Ракхайн, а правительство Мьянмы — разрешить беженцам добровольно и благополучно вернуться домой. США также призывают Мьянму разрешить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи жителям»,— отмечается в заявлении.

Ранее сообщалось, что региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова выделит 800 тысяч долларов на помощь бежавшим в Бангладеш от преследований в Мьянме мусульманским беженцам-рохинджа.

Напомним, что правительство Мьянмы, где основной религией является буддизм, считает мусульман-рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш. В результате конфликта, обострившегося в последнее время, погибли 400 человек, в том числе более 350 человек из народности рохинджа. Беженцами уже стали более полумиллиона человек, их число продолжает расти.

"