Posted 23 октября 2015,, 05:59

Published 23 октября 2015,, 05:59

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

В Мексике из-за приближающегося урагана эвакуируют 50 тысяч человек

В Мексике из-за приближающегося урагана эвакуируют 50 тысяч человек

23 октября 2015, 05:59
В Мексике из-за приближающегося урагана эвакуируют 50 тысяч человек

Ураган «Патрисия» в Тихом океане достиг пятой, высшей категории и продолжает надвигаться на Мексику. Как сообщают международные СМИ со ссылкой на заявлением службы гражданской обороны страны, начались мероприятия по экстренной эвакуации жителей ряда прибрежных районов.

На тихоокеанском побережье Мексики в связи с надвигающимся ураганом «Патрисия» 22 октября объявлена масштабная эвакуация. Власти страны эвакуируют 50 тысяч человек. Большая часть людей будет эвакуирована с курортов Пуэрто-Вальярта, также свои дома покинут те, кто проживает у вулкана Колима, из-за опасности оползней, сообщает Газета.ру со ссылкой на Vallarta Daily. Кроме того, президент страны Энрике Пенья Ньето дал указания силам гражданской обороны усилить работу по минимизации возможных последствий удара стихии.

Как сообщает Национальный центр ураганов США, уровень урагана «Патрисия» у юго-западных берегов Мексики достиг наивысшей, пятой категории потенциального ущерба, сообщает. По прогнозам экспертов, ураган обрушит на побережье волны высотой 10 м и принесет практически полугодовой объем осадков, сообщает РСН.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований опубликовало снимок со спутника, на котором виден приближающийся к побережью Мексики ураган Патриция. Фото: EPA



Скорость ветра урагана, по данным специалистов, уже превысила 257 км/ч. Reuters сообщает, что циклон движется со скоростью в 20 км/ч и находится сейчас в 320 км от порта Мансанильо штата Колима, передает РИА Новости.

Напомним, что последний раз ураган, представляющий пятый уровень, опасности бушевал в Мексике в октябре 1959 году в этом же самом регионе, тогда погибли 1800 человек.

К.

"