Posted 23 октября 2015,, 05:25

Published 23 октября 2015,, 05:25

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Клинтон 11 часов отвечала на вопросы Конгресса о нападении на консульство США в Бенгази

Клинтон 11 часов отвечала на вопросы Конгресса о нападении на консульство США в Бенгази

23 октября 2015, 05:25
Клинтон 11 часов отвечала на вопросы Конгресса о нападении на консульство США в Бенгази
Сюжет
Суды

Заседание специального комитета палаты представителей конгресса США по расследованию дела о нападении на посольство страны в ливийском городе Бенгази в 2012 году продлилось 11 часов. Все это время в Конгрессе на вопросы отвечала претендент на пост президента США от Демократической партии, бывший госсекретарь Хиллари Клинтон. Она признала свою ответственность за гибель американских дипломатов, но отметила, что лично не занималась вопросами их безопасности, а предотвратить все теракты невозможно.

Во время четырех продолжительных сессий экс-госсекретарь Хиллари Клинтон защищалась от обвинений членов Республиканской партии, которые сочли ее действия по защите американских дипломатов во время беспорядков в Ливии недостаточно эффективными, пишет РИА Новости со ссылкой на AFP.

В ходе слушаний Клинтон отвергла обвинения республиканцев в том, что проигнорировала просьбы спецслужб усилить меры безопасности в Ливии и дезинформировала общественность о причинах нападения на консульство. Также экс-госсекретарь заявила, что «с болью» восприняла обвинения в халатности, в результате которой, по мнению республиканцев, погиб посол Кристофер Стивенс.

«Я думала больше о том, что произошло, чем все вы вместе взятые. Я не спала больше, чем вы все вместе взятые. Я ломала голову над тем, что можно было бы сделать, что должно было быть сделано», — сказала Клинтон, обращаясь к республиканцам, пишет Reuters.

Как подчеркнула бывший госсекретарь, она не несла ответственности за вопросы безопасности и напомнила, что инцидент в Бенгази уже был тщательно расследован.

Напомним, что в результате нападения на американское консульство в Бенгази 11 сентября 2012 года погибли четверо американцев, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс. Теракт и ответственность за него по-прежнему остаются важным политическим вопросом в Вашингтоне.

Изначально причиной происшествия было названо недовольство местных жителей, протестовавших против фильма «Невинность мусульман». Но после появилась информация, что акций протеста в Бенгази 11 сентября не проходило, и что акция была тщательно спланированной террористической атакой.

Для расследования дела был создан комитет, который провел опрос около 50 должностных лиц и бывших сотрудников госдепартамента, включая экс-госсекретаря Хиллари Клинтон. Также комитет планирует изучить копии переписки Клинтон и ее помощников на данную тему.

В январе 2014 года специальный комитет Сената США по разведке опубликовал отчет о расследовании нападения на американское консульство в Бенгази, возложив ответственность за атаку на радикальных исламистов из пяти группировок. Но парламентарии пришли к выводу, что часть вины лежала на Госдепартаменте, который тогда возглавляла Хиллари Клинтон. По их мнению, сотрудники внешнеполитического ведомства невнимательно отнеслись к предупреждениям об угрозах в адрес американских дипломатов в Бенгази. Как считают большинство членов сенатского комитета, нападение можно было предотвратить.

Напомним, что выборы президента США пройдут 8 ноября 2016 года. От Демократической партии в предвыборной кампании участвуют шесть кандидатов, в том числе бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, бывший губернатор штата Мэриленд Мартин О’Мэлли, бывший губернатор Род-Айленда Линкольн Чейфи, сенатор Берни Сандерс). От Республиканской партии —14 человек, среди них - бизнесмен Дональд Трамп, сенатор Марко Рубио и нейрохирург Бен Карсон. Также есть семь независимых кандидатов: художник и активист Вермин Суприм, пастор Терри Джонс, основатель Трансгуманистической партии Золтан Иштван и другие.

Т.

"