Posted 23 октября 2014,, 12:19

Published 23 октября 2014,, 12:19

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Николас Мадуро обвинил США в добыче нефти «диким методом»

23 октября 2014, 12:19
Николас Мадуро обвинил США в добыче нефти «диким методом»

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил США в нанесении урона всей планете использованием метода добычи нефти путем гидроразрыва пласта или фрекинга. Он отметил, что Штаты добывают нефть «диким методом». Мадуро выразил мнение, что США добывают 9,5 млн баррелей нефти в день «в стремлении навязать свой энергетический контроль и нанести экономический ущерб России, а заодно и Венесуэле».

«Это зверский метод, он разрушает планету Земля», — заявил Мадуро в среду в ходе заседания федерального совета правительства Венесуэлы, пишет ТАСС. Президент пояснил, что имеет в виду метод, который специалисты называют фрекинг – т.е. метод гидравлического разрыва пласта. При его использовании добыча нефти обходится гораздо дороже, чем в Венесуэле.

«По подсчетам экспертов, добыча барреля обходится более чем в 100 долларов, а то и дороже», - сказал Мадуро.

США, по мнению лидера Венесуэлы, «заполонили своей нефтью весь мировой рынок», поэтому Организация стран- экспортеров нефти (ОПЕК) проведет внеочередное заседание. На нем будет рассмотрена сложившаяся ситуацию, а также приняты меры, необходимые для регулирования нефтяного рынка. ОПЕК «не раз доказывала свою эффективность при любых обстоятельствах и снова продемонстрирует свою мощь, восстановленную благодаря Уго Чавесу», отметил Мадуро.

По итогам прошлой недели средняя цена барреля венесуэльской нефти остановилась на отметке в 77,65 долларов. Она снизилась по сравнению с предыдущей неделей на 5 долларов. Эксперты отмечают, что падение цен продолжается уже шестую неделю подряд.

По официальным данным, на сегодняшний день Венесуэла добывает 3 млн баррелей нефти в сутки, из них 2,5 млн отправляется на экспорт - в основном, в США и Китай. Это делает ее пятым крупнейшим мировым экспортером нефти. Также южноамериканская страна обладает самыми крупными в мире подтвержденными запасами «черного золота» - почти в 300 млрд баррелей. Большая часть этой нефти, залегающей в недрах нефтеносного пояса Ориноко, - тяжелая и сверхтяжелая.

Фрекинг - одной из наиболее спорных и неэкологичных технологий добычи полезных ископаемых. Особенность добычи сланцевого газа состоит в непрерывном бурении большого числа скважин и частом проведении гидроразрывов. Для обработки газоносного пласта используется смесь из воды, песка и высокотоксичных химикатов. Они разносятся грунтовыми водами в радиусе десятка километров. Данная технология запрещена в ряде стран.

По мнению независимых экспертов, гидравлический разрыв пласта приводит к появлению в скважинной воде множества примесей, таких как бензол, толуол, этилбензол и диметилбензолы. Они вредны для человека и животных, пишет ИА REGNUM. В местах, где используется ГРП, вода становится непригодна для питья. Также ухудшается качество воздуха.

Т.

"