Posted 22 октября 2014,, 20:00

Published 22 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Точка в карьере

22 октября 2014, 20:00
Тбилисский городской суд вынес обвинительный вердикт бывшему главе департамента по исполнению наказаний министерства юстиции Грузии Бачане Ахалае и приговорил его к 7,5 годам заключения. Таким образом была поставлена точка в одном из самых громких уголовных дел в Грузии последнего времени – в деле о так называемой «Нав

Ахалая – один из самых известных руководителей «силового блока» в правительствах времен правления Михаила Саакашвили. На протяжении своей карьеры он возглавлял целый ряд ведомств: помимо департамента исполнения наказаний он был главой МВД, почти три года возглавлял министерство обороны.

И вот Ахалая и еще один фигурант дела – бывший директор тбилисской тюрьмы №7 Мегис Кардава, так же получивший 7,5 лет заключения, признаны виновными в пытках и истязаниях. Первоначально оба были приговорены к 10 годам, однако из-за амнистии срок им был снижен.

Остальные фигуранты дела – бывшие сотрудники силовых структур, принимавшие непосредственное участие в «Навтлугской спецоперации», – Леван Кардава и Георгий Мазмишвили приговорены к 11 годам и 3 месяцам заключения. Из-за амнистии срок им тоже снизили – с 15 лет.

По информации, распространенной Тбилисским городским судом, свое решение судья вынес в результате 32 заседаний, опроса 56 свидетелей обвинения и 28 свидетелей защиты.

«Навтлугское дело» касалось расследования обстоятельств гибели троих молодых людей – Шоты Горгадзе, Романа Сурманидзе и Марада Артмелидзе. Они были «ликвидированы» в ходе полицейской спецоперации вблизи Навтлугского автовокзала в Тбилиси в январе 2006 года. Операция была проведена под руководством брата Бачаны Ахалаи – Даты Ахалаи, тогдашнего главы департамента конституционной безопасности МВД. Силовики утверждали, что молодые люди, один из которых (Шота Горгадзе) был братом заключенного Гии Горгадзе, планировали массовый побег из тюрьмы. Убили их якобы при попытке скрыться от сотрудников правоохранительных органов, пытавшихся их задержать.

За ликвидацией молодых людей последовала расправа над заключенными в тюрьме, откуда, как утверждалось, готовился побег. Следствием установлено, что Бачана Ахалая и Мегис Кардава вместе со спецназовцами вывели шестерых заключенных во двор, где начали избивать их. Причем в этом «наказании» участвовали не только спецназовцы, но и непосредственно оба чиновника. Физические издевательства над несчастными, избитыми при участии Ахалаи и Кардавы, продолжалась и после их перевода в другую тюрьму.

Сторонники Ахалаи, которые в последние дни проводили шумные акции в его защиту, считают бывшего «силовика» политическим заключенным. Сам Ахалая, так и не признавший себя виновным, откликнулся на приговор суда громким политическим заявлением, в котором обвинил нынешние власти Грузии в сговоре с Россией: «Десятки грузинских патриотов по постыдным обвинениям осуждены, и мне лучше быть в их рядах».

Для Ахалаи этот процесс – не первый. С момента смены власти в Грузии уголовные дела против него заводились неоднократно. По двум делам, касающимся издевательств над спецназовцами и военнослужащими, его оправдали. Ахалая был признан виновным по делу о жестоком подавлении тюремного бунта в 2006 году, но его спас Михаил Саакашвили, на момент приговора все еще исполнявший обязанности президента. Он помиловал своего соратника. Сейчас Ахалая находится под следствием еще по одному уголовному делу – о гибели в тюрьме отставного полковника Серго Тетрадзе.

"