Posted 23 октября 2013,, 13:07

Published 23 октября 2013,, 13:07

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

Виновниками крупнейшего за полвека пожара в лесах Австралии стали военные

Виновниками крупнейшего за полвека пожара в лесах Австралии стали военные

23 октября 2013, 13:07
Виновниками крупнейшего за полвека пожара в лесах Австралии стали военные

Виновниками крупнейшего за последние 50 лет лесного пожара в Австралии, как выяснилось, стали военные с базы, расположенной около города Литгоу. Согласно результатам проведенного расследования, кустарник в окрестностях базы загорелся после учений, на которых использовались взрывчатые вещества. После этого огонь начал активно распространяться в деревьях и буше. В министерстве обороны Австралии комментировать итоги расследования отказались, пишет AP.

Как писали «НИ», пожар уничтожил 47 тыс. гектаров леса и 200 домов. В огне погиб один человек. В крупнейшем австралийском штате, Новом Южном Уэльсе, введено чрезвычайное положение, эвакуированы тысячи местных жителей.

Пожарные продолжают бороться с лесными пожарами. В настоящее время огнем охвачены более 100 тысяч гектаров на периметре в 400 км. Пламя вплотную подступило к крупнейшему городу страны – Сиднею.

Над самим городом нависают дым и пепел от лесных пожаров, поэтому жители вынуждены ходить в защитных платках и масках, чтобы не вдыхать продукты горения. Велика вероятность того, что лесные пожары могут перекинуться через реку Непеана, которая отделяет Сидней от Голубых гор. В этом случае огонь будет непосредственно угрожать пригородам.

Т.

"