Posted 22 октября 2008,, 20:00

Published 22 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

Нескорая помощь для Тбилиси

22 октября 2008, 20:00
Страны ЕС и США выступят донорами послевоенного восстановления экономики Грузии. Участники донорской конференции, организованной Еврокомиссией и Всемирным банком, обсуждали вчера в Брюсселе, какой именно будет внешняя финансовая помощь закавказской республике. На конференции выступили председатель Еврокомиссии Жозе Ман

Саму Грузию в Брюсселе представляла довольно многочисленная делегация, в составе которой, помимо премьера, были его заместитель, госминистр по вопросам евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе, министр иностранных дел Екатерина Ткешелашвили, спикер парламента Давид Бакрадзе и другие. По предварительным подсчетам, подготовленным Тбилиси совместно с Азиатским банком развития, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком, Международной финансовой корпорацией сумма финансовой помощи Грузии должна составить 3,25 млрд. долларов. Подсчеты проводились под контролем Всемирного банка и ООН. Эти средства страна получит в течение трех лет. Причем 1 млрд. долларов правительство Грузии должно направить на социальные проекты и помощь беженцам, а 2 млрд. послужат в качестве инвестиций для содействия развитию экономики.

Глава грузинского МИД Екатерина Ткешелашвили провела в Брюсселе подготовительные встречи с чиновниками Евросоюза еще до начала конференции. Она считает, что донорская конференция имеет не только экономическое, но и большое политическое значение. Она расценивает ее как «проявление солидарности» с Грузией.

Однако некоторые оппозиционные политики в Тбилиси выражают сомнения в таких оценках. Экономист, соучредитель партии «Национальный форум» Нико Орвелашвили сказал «НИ», что опасается «повторения того, что уже произошло в июне 2004 года, когда международные доноры, также собравшиеся в Брюсселе, обсуждали возможности финансовой помощи Грузии после «революции роз». По его словам, «тогда под экономическое процветание Грузии была зарезервирована помощь в пределах 1 млрд. евро при одном простом условии – чтобы грузинское правительство представило стратегию и конкретные проекты, на которые эти деньги будут потрачены. Однако по вине Саакашвили и Бендукидзе (бывшего госминистра по координации экономических реформ. – «НИ»), Грузия эти деньги так и не получила». Если у стран-доноров появится подозрение, что и на этот раз наше правительство лукавит и не собирается использовать деньги по назначению, то страна вообще ничего не получит».

"