Posted 22 октября 2007,, 20:00

Published 22 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Вице-мэра Дели убили макаки

22 октября 2007, 20:00
Вице-мэра Дели убили макаки

В минувшее воскресенье в Дели произошло из ряда вон выходящее событие. Вице-мэр индийской столицы 52-летний Сурджит Баджва скончался, получив травмы в результате нападения стаи диких обезьян. В субботу утром г-н Баджва, отбиваясь от диких макак, упал с террасы второго этажа своего дома. На следующий день он умер от полученной травмы головы. Злой иронии всему этому добавляет тот факт, что обезьяны для граждан Индии, исповедующих индуизм, – священные животные.

Кстати, вероятно именно этот факт и превратил обезьян в настоящее бедствие для местных жителей и туристов. Они пробираются в правительственные здания и храмы, отбирают у людей еду и нападают на прохожих. Например, весной 2007 года огромная стая диких макак оккупировала здание парламента, после чего оппозиционные депутаты пожаловались, что животные сеют в городе хаос, мешая жить и работать. Поэтому, несмотря ни на какие религиозные мотивы, верховный суд страны потребовал от городских властей решить все-таки эту проблему.

С обезьянами пытаются бороться более или менее гуманными способами: отлавливают их и вывозят в леса. На макак, заполнивших многие индийские города, натравливают «старших товарищей» – специально дрессированных, более крупных и свирепых тонкотелых обезьян. В целом, однако, проблему решить пока так и не удается.

Любопытно, что вице-мэр был членом оппозиционной Бхаратия джаната партии, а дом его находился аккурат рядом с храмом бога обезьян Ханумана, где обычно собираются сотни макак. Поэтому неудивительно, что многие горожане восприняли несчастный случай как некий «знак с небес».

"