Posted 22 октября 2007,, 20:00

Published 22 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Анкара шутить не будет

22 октября 2007, 20:00
Вчера власти Турции дали всему миру четко понять – Анкара «сама примет решение» о проведении военной акции против курдов на севере Ирака. И никакие призывы со стороны США и НАТО проявить сдержанность на них не повлияют. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. Ранее «добро» на операцию в Ираке дал турецки

Курды оставляют Турции все меньше шансов на сохранение мира. Они атакуют в горах турецких солдат, ускользая после совершения нападений в соседний Ирак. В ночь на понедельник в результате очередного нападения курдских боевиков возле иракской границы погибли 12 турецких военнослужащих. Накануне курдские мятежники убили еще 17 турецких солдат и ранили около двух десятков, после чего безнаказанно скрылись на севере Ирака. В эскалации конфликта и усилении курдских боевиков, по мнению Анкары, виноват Запад. После очередного нападения на турецких солдат премьер Реджеп Эрдоган выступил с резким заявлением, в котором сказал, что Турция «неоднократно призывала правительства США и Ирака изгнать сепаратистов (из Ирака, – «НИ»), но они ничего не сделали». По его словам, «терпение Турции заканчивается, и страна имеет полное право себя защитить» независимо от того, в какой географической точке находятся террористы. Премьер добавил, что его страну захлестывает «серьезная волна антиамериканизма», назвал войну США в Ираке «провалом» и наговорил американцам еще кучу неприятных вещей, не забыв попинать их за недавно принятую конгрессом США «антитурецкую» резолюцию с признанием геноцида армян.

США и их союзники, опирающиеся в Ираке на курдов, резко возражают против вторжения турецких войск в северные районы этой страны, где находятся главные базы Рабочей партии Курдистана (РПК). Поэтому из Турции раздаются все более резкие обвинения в адрес Белого дома в «двурушничестве».

В самой Турции уже наблюдается рост экстремистских и исламистских настроений, что, безусловно, не будет способствовать ее интеграции в западный мир. Рост национализма и исламизма выразился не только в победе кандидата-исламиста экс-министра иностранных дел Абдуллы Гюля на недавних президентских выборах. Турецкое общество становится все более нетерпимым. Эта враждебность распространяется не только на курдов, но и на национальные и религиозные меньшинства, в частности, на исповедующих христианство армян, греков, сирийцев-яковитов. Напомним, что еще в январе в Стамбуле застрелен главный редактор армянской газеты «Агос» Грант Динк, требовавший от властей признать геноцид его народа в Турции в начале XX века. Затем был убит католический священник. А после расправы минувшим летом в городе Малатья над тремя миссионерами–работниками библейского издательства на похороны жертв религиозных фанатиков пришли около двух тысяч человек. Звучали лозунги антиправительственного и антиисламистского характера. Как рассказал «НИ» руководитель пресс службы Турецко-русской церкви (в Измире) Сергей Скачков: «Турецкие христиане напуганы угрозами в свой адрес и опасаются ликвидации светских основ Турецкой Республики, заложенных Кемалем Ататюрком». Турецкий народ расколот перед лицом нарастающих проблем в отношениях с Западом, требующим от Анкары обеспечить безопасность и равноправие религиозных и национальных меньшинств. Если курдский террор заставит власти окончательно «закрутить гайки», о вступлении Анкары в ЕС можно будет забыть надолго.

"