Posted 22 октября 2007,, 20:00

Published 22 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Мир перевернет погода

22 октября 2007, 20:00
Ученые из шведского Института тотальной обороны (FOI), занимающиеся анализом грядущих угроз для своей страны, подготовили доклад, из которого следует, что Россия в ближайшие полстолетия может стать одним из очагов нестабильности в мире из-за своих внутренних конфликтов. Волнения начнутся в связи с резким падением спрос

Очаги напряженности, как считают авторы доклада, могут возникнуть в ныне благополучных странах, чьи экономики основаны на торговле ископаемыми видами топлива. «Экономический фундамент таких государств разрушится. Тот факт, что уровни жизни различных групп населения там резко отличаются друг от друга, лишь усилит кризис», – утверждает Петер Халден, один из авторов доклада.

Внутренние потрясения грозят и Китаю, который сохраняет стабильность лишь благодаря постоянному экономическому росту. Обратной стороной «китайского чуда» является стремительное ухудшение экологической ситуации в этой стране, что уже сегодня сказывается на экономике. Значительную часть урожая приходится уничтожать, поскольку содержание вредных веществ в растениях превышает все допустимые нормы.

Авторы доклада, сообщая о грядущих ужасах, подчеркивают, что Европа, особенно ее северная часть, может смотреть в будущее с относительным спокойствием. Более теплый климат принесет Скандинавии благополучие. Урожаи станут богаче, а погода приблизится к средиземноморской. Миллионов беженцев из охваченных катастрофами стран ждать также не приходится. От засух, наводнений и гражданских войн страдают прежде всего бедные слои населения. У этих людей нет средств, чтобы перебраться в более преуспевающие районы планеты.

В то же время напряжение может возникнуть в самом ЕС. Сегодняшние аграрные страны юга Европы, такие, как Испания, Франция и Италия, ожидает более засушливый климат и, как следствие, падение производства сельхозпродукции. Уже сегодня почти половина бюджета ЕС уходит на субсидии южноевропейским фермерам, и при климатических ударах требуемые «югом» новые финансовые вливания будут только расти. Европейский север, где сельское хозяйство развито в меньшей степени, пока терпит такой дисбаланс, но совсем другой разговор пойдет, когда во «Франции» и «Испании» превратятся Германия и страны Скандинавии. Перетягивание сельскохозяйственного «каната» может расколоть объединенную Европу.

Шведские исследователи отмечают, что климатическая катастрофа растянется во времени, и люди успеют с ней «сжиться». Исключение составят разве что некоторые островные государства Тихоокеанского бассейна, которые может постигнуть судьба Атлантиды. При этом авторы доклада признают, что их предположения лишь приблизительны. «Достаточно оглянуться на 50 лет назад, во времена «холодной войны». Кто мог тогда представить мир таким, каким мы его видим сейчас?» – задает риторический вопрос один из экспертов FOI Майк Виннерстиг.

"