Posted 23 сентября 2022,, 14:57

Published 23 сентября 2022,, 14:57

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Японцы требую отменить пышные похороны убитого экс-премьера Абэ

Японцы требую отменить пышные похороны убитого экс-премьера Абэ

23 сентября 2022, 14:57
Фото: maidonanews.jp
В Японии продолжаются акции протеста против проведения государственных похорон бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Рядовые японцы считают, что это всегда было «привилегией монарших особ», а не политиков, погрязших в политических интригах и кумовстве.

Между тем, в центре Токио, как пишет газета Asahi, неназванный молодой человек предпринял попытку самоубийства вблизи канцелярии главы правительства, протестуя против проведения похорон, стоимостью в несколько миллиардов йен. Об этом он сообщил в найденной у него записке.

Последние опросы в Японии показали, что порядка 62% населения выступают против проведения сверхдорогих похорон Абэ и требуют их отмены. Кстати, многие недовольны тем фактом, что решение об официальном прощании принимали на заседании кабинета министров, и оно не было утверждено парламентом страны.

Народ возмущен связями политиков из правящей Либерально-демократической партии с религиозной организацией «Церковь объединения», что, по одной из версий, послужило мотивом для убийства экс-премьера.

Те же опросы показали, что большинство японцев не считают, что Абэ внес большой вклад в развитие Японии. По их мнению, его политика усилила неравенство в обществе и была направлена «на разрушение национальной Конституции».

«Правительство Абэ поддерживало войну, последовательно стремилось увеличить расходы на оборону», - заявил в пятницу телеканалу Al Jazeera один из организаторов митинга в Токио, назвавший себя Маюмой Исидой.

Как накануне стало известно, местные собрания, по меньшей мере, 12 муниципалитетов Японии выступили с заявлениями, призывающими правительство отменить похороны на государственном уровне.

На церемонию прощания, которая намечена на 27 сентября, приглашены многие главы государств и правительств, а также известные политики и члены монарших семей из Европы. Россию представит Михаил Швыдкой.

Убийство бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ совершил 41-летний Тэцуя Ямагами, как выяснилось на первом допросе в полиции, не имевший к политику никакого отношения. Версий много, но точные мотивы преступления по-прежнему остаются неясными.

Ямагами каким-то чудом удалось преодолеть кордоны полиции и пронести на предвыборный митинг в префектуре Нара двуствольный обрез, заряженный картечью. Во время выступления Абэ убийца стрелял в него с пяти метров. Абэ получил смертельные ранения в шею и сердце…

"