Posted 23 сентября 2022,, 10:38

Published 23 сентября 2022,, 10:38

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

ООН обвинила власти Эфиопии в военных преступлениях против мирных жителей Тыграя

ООН обвинила власти Эфиопии в военных преступлениях против мирных жителей Тыграя

23 сентября 2022, 10:38
Фото: dailysabah.com
Международная комиссия экспертов по правам человека представила доклад о конфликте властей Эфиопии с партией "Народный фронт освобождения Тыграя", который продолжается с 2020 года.

Из данного доклада следует, что власти страны допустили совершение ряда военных преступлений в отношении мирных жителей. Среди них - казни без суда, сексуальное насилие и голод как методы ведения войны.

"Комиссия полагает, что все эти нарушения равносильны военным преступлениям и преступлениям против человечности", - говорится в докладе.

Власти Эфиопии не согласились с выводами, представленными в докладе. Как прокомментировала Africa News постоянный представитель Эфиопии при ООН в Женеве Зенебе Кебеде Корчо, представленный ООН отчет "противоречив и предвзят". "В нем не уделяется никакого внимания тем зверствам, которые были совершены в регионах Афар и Амхара. Основное внимание уделяется только Тыграю", - говорит Зенебе Кебеде Корчо. Она добавила, что единственным источников, с которым общались авторы данного доклада, был сам НФОТ.

Напомним, что в ноябре 2020-го власти объявили военную спецоперацию на севере страны в ответ на нападение на правительство НФОТ. Партии удалось установить контроль над частью Тыграя. В марте этого года стороны договорились о перемирии, однако в августе оно было нарушено. Боевые действия возобновились.

"