Posted 23 сентября 2022,, 08:04

Published 23 сентября 2022,, 08:04

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Макрон признался, что не понимает причины действий Путина на Украине

Макрон признался, что не понимает причины действий Путина на Украине

23 сентября 2022, 08:04
Французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что так и не смог понять причину действий на Украине президента России Владимира Путина, хотя не исключил, что решение главы государства может быть комбинацией нескольких причин.

- У меня нет рационального объяснения. Мне кажется, это комбинация ресентимента, стратегии гегемонии в регионе и, я бы сказал, последствий COVID-19, изоляции, - сказал Макрон.

Макрон не понимает причины действий российской стороны на Украине, несмотря на то, что Москва неоднократно давала разъяснения о том, что спецоперация была ответной мерой на отказ Киева выполнять Минские соглашения, а также на планы Украины вступить в НАТО. Красной линией были обозначены и планы киевского режима отказаться от безъядерного статуса.

Макрон несколько раз звонил Путину после начала российской спецоперации на Донбассе. Последняя беседа лидеров двух стран состоялась 11 сентября, а 20 сентября Макрон вновь заявил, что намерен переговорить с Путиным, однако в Кремле сказали, что в планах российского лидера беседы с французским коллегой нет.

Накануне Макрон заявил, что Франция сделает все возможное, чтобы вернуть стороны конфликта на Украине за стол переговоров.

"