Posted 23 сентября 2021,, 14:43

Published 23 сентября 2021,, 14:43

Modified 7 марта, 13:26

Updated 7 марта, 13:26

В Сомали впервые за 30 лет открыли кинотеатр

В Сомали впервые за 30 лет открыли кинотеатр

23 сентября 2021, 14:43
Фото: BBC
Первый за 30 лет открытый кинопоказ прошел в Сомали в Национальном театре в Могадишо. Жители назвали это «историческим днем».

Как отмечает «Коммерсант» со ссылкой на AFP, во время мероприятия зрителям демонстрировали короткометражные фильмы сомалийского режиссера Ибрагима СМ, чего ранее никогда не было.

«С этого кинопоказа власти надеются начать культурное возрождение разоренной постоянными военными конфликтами страны», — говорится в сообщении.

Как отмечает ВВС, зрители восприняли событие с воодушевлением и назвали происходящее «хорошим началом».

Перед тем, как пустить зрителей в здание, организаторы оборудовали несколько пропускных пунктов и провели досмотр посетителей. «Зеленая зона» вокруг театра охранялась не меньше, чем здание парламента и президентский дворец.

Цена входного билета на исторический кинопоказ составила 10 долларов.

Культурная жизнь в Сомали замерла с началом гражданской войны в 1991 году. В здании Национального театра в Могадишо обосновались боевики, в результате помещения серьезно пострадали.

Лишь в 2012 году боевиков оттеснили, после чего театр возобновил работу. Однако террористы, объявившие искусство злом, взорвали здание. После этого оно длительное время находилось на реконструкции.

"