Posted 23 сентября 2021,, 14:08

Published 23 сентября 2021,, 14:08

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Лукашенко заявил о поисках «мерзавцев», шпионящих на Запад

Лукашенко заявил о поисках «мерзавцев», шпионящих на Запад

23 сентября 2021, 14:08
Фото: Белта
На белорусских предприятиях работают «мерзавцы», которые вредят экономике государства и «за деньги спецслужб» шпионят в пользу стран Запада.
Сюжет
Санкции

Как заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, цель «мерзавцев-шпионов» — рассказать Западу, как Белоруссия противостоит зарубежным санкциям.

Заявление о «шпионах» Лукашенко сделал на встрече с министром промышленности Петром Пархомчиком и вице-премьером Юрием Назаровым.

«Нескольких мы выявили. Сядут, и надолго. Единицы, но еще остались. И это не просто люди, которые высказывают свою гражданскую позицию. Это люди, которые осознанно за деньги спецслужб Запада вредят нашей экономике, а равно нашему государству», ― приводит слова Лукашенко «Белта».

Президент Белоруссии отметил, что сейчас, когда в отношении страны введены санкции, необходимо бороться не только против внешнего, но и против внутреннего врага.

«Но посмотрите на своих сотрудников на предприятиях. У меня есть информация, что мерзавцев несколько там еще кое-где осталось и они ставят перед собой цель проинформировать коллективный Запад о том, как Пархомчик с Назаровым пытаются обойти санкции. Шпионят фактически и сдают информацию туда», — заявил Лукашенко.

Санкции против Белоруссии, республиканских чиновников и ряда предприятий, ЕС, США и Канада ввели после скандальных выборов главы государства. Победу в них. По данным ЦИК Белоруссии, в очередной раз одержал Лукашенко. При этом наблюдатели заявляли о многочисленных фальсификациях.

Представители оппозиции были убеждены, что на выборах победил не Лукашенко, а его конкурентка Светлана Тихановская. Тысячи людей начали выходить на акции протеста, требуя пересчета голосов и проведения честных выборов. Однако акции жестко подавляли верные Лукашенко силовики.

В связи с многочисленными фактами нарушений прав человека в республике санкционное давление на режим Лукашенко усилилось.

Новый пакет санкций был введен после принудительной посадки в Минске ирландского самолета Ryanair ради ареста летевшего в нем оппозиционера Романа Протасевича. В ЕС произошедшее назвали «воздушным пиратством».

"