Posted 23 сентября 2019,, 13:13

Published 23 сентября 2019,, 13:13

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

МИД Эстонии возмущен публикацией документов об освобождении страны советскими войскам

МИД Эстонии возмущен публикацией документов об освобождении страны советскими войскам

23 сентября 2019, 13:13
МИД Эстонии выразил возмущение в связи с тем, что министерство иностранных дел России опубликовало документы, согласно которым СССР освободил Эстонскую республику от нацистской Германии, сообщила в понедельник пресс-служба эстонского внешнеполитического ведомства.

Об этом сообщает РИА Новости.

Как утверждает МИД Эстонии, опубликованная российской стороной 22 сентября в Twitter информация якобы являются "исторически неверной".

"Эстонская республика не участвовала во Второй мировой войне и пострадала как от нацистской Германии, так и от советской оккупации. Советский Союз не освободил Эстонию, а оккупировал нас почти на 50 лет. Мы глубоко возмущены тем, что Россия продолжает распространять историческую несправедливость и сводить к минимуму различные преступления советского режима", - говорится в заявлении, которое МИД Эстонии распространил в понедельник.

Ранее глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявлял, что Таллин имеет право потребовать от России компенсации за ущерб от "советской оккупации".

При этом руководство России неоднократно заявляло, что об оккупации стран Балтии СССР не может быть речи. Кроме того, Минобороны РФ опубликовало архивные документы, согласно которым местные жители помогали Красной армии освободить Эстонию в 1944 году.

"