Posted 23 сентября 2015,, 18:03

Published 23 сентября 2015,, 18:03

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Глава Volkswagen ушел в отставку из-за экологического скандала

23 сентября 2015, 18:03
Глава Volkswagen ушел в отставку из-за экологического скандала

Глава немецкого автоконцерна Volkswagen Мартин Винтеркорн уходит в отставку. Такое решение вызвано недавним скандалом из-за фальсификации компанией данных экологических тестов.

В ходе сегодняшнего кризисного заседания руководства АО Volkswagen Мартин Винтеркорн попросил наблюдательный совет освободить его от занимаемой должности председателя правления концерна Volkswagen. Данное решение связано со скандалом вокруг эмиссии выхлопных газов, который привел к падению рыночную стоимости автопроизводителя.

«События последних нескольких дней шокировали меня. Прежде всего я потрясен, что нарушения в таких масштабах были возможны в Volkswagen Group. Как генеральный директор, я принимаю на себя ответственность за нарушения, связанные с дизельными моторами, поэтому я попросил наблюдательный совет принять мою отставку с поста генерального директора», - говорится в заявлении Винтеркорна, передает «Коммерсантъ».

Напомним, что скандал вокруг Volkswagen разразился, когда автоконцерн приостановил продажу в США некоторых моделей автомобилей с дизельным двигателем. На прошлой неделе власти Штатов обязали концерн отозвать почти 500 тысяч автомобилей марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах, из-за подделки результатов тестирования на выбросы вредных газов в атмосферу.

Таким образом, компания Volkswagen нарушила два пункта закона Соединенных Штатов о чистоте воздуха. Концерн может быть оштрафован на сумму до 37,5 тысячи долларов за каждый проданный автомобиль.

«Volkswagen нужен новый старт с новой командой. Я открываю дорогу для этого своей отставкой», — отметил Винтеркорн, передает Лента.ру.

Напомним, 68-летний Мартин Винтеркорн являлся главой предприятия с 17 ноября 2006 года.

К.

"