Posted 23 сентября 2015,, 17:17

Published 23 сентября 2015,, 17:17

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Два вертолетоносца «Мистраль» обойдутся Египту в 950 млн евро - источник

23 сентября 2015, 17:17
Два вертолетоносца «Мистраль» обойдутся Египту в 950 млн евро - источник

Египет заплатит почти миллиард евро за поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль». Об этом со ссылкой на информированный источник во французском министерстве обороны сообщают зарубежные СМИ.

Египет заплатит Франции 950 млн евро за два вертолетоносца типа «Мистраль», которые ранее предназначались для России. Указанная сумма соответствует неустойке Франция в адрес РФ за расторжение контракта на поставку двух «Мистралей».

«В правительстве испытывают определенное удовлетворение, закрыв это связанное с Россией дело за шесть недель», — цитирует слова неназванного представителя вооруженных сил Франции Reuters. Ожидается, что поставка кораблей будет осуществлена в марте будущего года.

Ранее «НИ» писали, что в среду, 23 сентября, стало известно, что два «Мистраля», построенные Францией по контракту с Россией, будут проданы Египту. Соответствующее соглашение подписали президент Франции Франсуа Олланд и президент Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси.

Кроме того, источник в сфере военно-технического сотрудничества сообщил, что Россия готова поставить Египту партию вертолетов Ка-52К, специально разработанных под эти корабли, если Каир окончательно договорится с французскими властями о покупке «Мистралей». Собеседник агентства INTERFAX.RU также отметил, что в целом Россия не будет препятствовать передаче вертолетоносцев.

К.

"