Posted 23 сентября 2015,, 15:13

Published 23 сентября 2015,, 15:13

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Европейский суд посчитал незаконной передачу США данных пользователей Facebook

23 сентября 2015, 15:13
Европейский суд посчитал незаконной передачу США данных пользователей Facebook
Сюжет
Суды

По мнению членов Европейского суда, в текущей ситуации с передачей соцсетью Facebook данный пользователей из числа граждан ЕС властям США существует нарушение закона. Однако отмечается, что это лишь мнение юристов суда, а окончательное решение по поводу возможной слежки спецслужбами Штатов за гражданами ЕС судьи вынесут до конца года.

Данное решение Европейского суда пока не финальный вердикт, хотя обычно суд старается следовать этому мнению. Финальное решение 15 судьям, которые рассматривают иск борца за гражданские права, предстоит вынести до конца года.

Однако активист Макс Шремс считает это маленькой, но победой. «Компании, которые участвуют в массовой слежке США и предоставляют, например, облачные сервисы в ЕС, работают с дата-центрами в США. Теперь, возможно, они начнут инвестировать в строительство таких центров в ЕС. Это может стать серьезной проблемой для Apple, Facebook, Google, Microsoft и Yahoo», - считает он, передает Би-би-си.

Иск основан на выводах экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который обнародовал данные о слежке спецслужб США за пользователями интернета. Иск Шремс подал против популярной соцсети Facebook, т.к. она собирает широкий спектр данных о своих пользователях.

Законы ЕС запрещают передавать личные данные граждан в другие страны, если не гарантирована их безопасность. Но для облегчения функционирования американских топ-компаний им разрешено выдавать самим себе свидетельства о том, что все необходимые шаги по обеспечению неприкосновенности персональной информации сделаны (принцип Safe Harbor).

Отметим, что в начале сентября Роскомнадзор внес социальную сеть «ВКонтакте» в реестр организаторов распространения информации. Теперь сайт обязан предоставлять данные о своих пользователях правоохранительным органам и спецслужбам. В тот же реестр внесены сервисы «Яндекса», Mail.ru и Rambler. По мнению экспертов, в планах властей – закрытие для россиян Facebook и Twitter, которые на разглашение данных о своих пользователях не пойдут.

Т.

"