Posted 23 сентября 2015,, 13:39

Published 23 сентября 2015,, 13:39

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Словакия намерена оспорить в суде решение ЕС о квотах на беженцев

23 сентября 2015, 13:39
Словакия намерена оспорить в суде решение ЕС о квотах на беженцев

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о намерении правительства страны оспорить в суде с целью оспорить решение Евросоюза о введении квот на принятие беженцев. Словацкие власти отказываются выполнять требования ЕС, так как считают, что они не будут работать на практике.

В среду премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что словацкие власти оспорят в суде решение ЕС об обязательных квотах на принятие беженцев. «Мы не будем выполнять решение ЕС. Мы решили, что обратимся в Европейский суд в Люксембурге. Мы считаем, что квоты не будут работать на практике», - передает INTERFAX.RU со слов Фицо. Также он назвал идею о квотах на мигрантов «диктатом большинства».

Ранее глава правительства Чехии Богуслав Соботка заявил, что чешские власти не будут судиться с ЕС из-за квот на нелегалов. По словам Соботки, подобное приведет к расколу среди европейских стран. «Хотя мне не нравится применение квот, я с ними не согласен и мы, как страна, голосовали против, Европа не должна расколоться», - сказал он.

Напомним, что количество беженцев, направляющихся в Европу из стран Африки и Ближнего Востока, резко увеличилось. Власти стран ЕС предпринимают экстренные меры по снижению и регулировке потока нелегальных мигрантов. Венгрия и Австрия укрепили свои границы вооруженными силами, прервали автомобильное и железнодорожное сообщение с соседними государствами. В связи с возникшей ситуацией Совет ЕС принял решение распределить 120 тысяч беженцев по квотам между странами.

Л.

"